Print This Post  

10 евро, Финляндия (200 лет со дня рождения Фредрика Пациуса)

Монета выпущена в честь 200-летия рождения Фредрика Пациуса. Аверс и реверс монеты дополняют друг друга, формируя плывущие стилизованные музыкальные ноты. Это пятая коллекционная финская монета единой европейское серии. На реверсе монеты имеется знак-еврозвезда, свидетельствующая об этом.

Из 17 предложенных вариантов дизайна монеты победил проект скульптора Pertti Mäkinen его предложением «Kuulla ja kokea» (Услышать и испытать). Сам Mäkinen отмечает, что его работа отображает в символической форме открытие этапа финской оперы. Он также хотел, чтобы реализация была просторна, дабы оставить место для воображения зрителя.

Кратко о монетe:
Номинал: 10 евро
Металл: Ag 925
Дата выпуска: 6.02.2009 г.
Диаметр: 38,6
Тираж: 7.000 (BU), 28.000 (proof)
Масса: 27,4
Дизайнер: Pertti Mäkinen
Монетный двор Финляндии

fin_10-euro_pacius_av fin_10-euro_pacius_rev

Фредрик Пациус (Friedrich Pacius)(19.03.1809 – 8.01.1891) немецкий композитор и дирижёру, проживший большую часть своей жизни в Хельсинки. Пациуса называют «отцом финской музыки».

В 1834 году Пациус был назначен учителем музыки в Университете Хельсинки. В Хельсинки он основал музыкальное общество, студенческий хор и оркестр. В 1848 году Пациус сочинил музыку к стихотворению Ю.Л.Рунеберга «Наш край» (Maamme (фин.)), которое стало национальным гимном Финляндии (эта музыка была использована так же для эстонского государственного гимна). В мае 1848 года песня прозвучала в исполнении академического хора, поначалу на шведском языке. Современный вариант текста на финском был написан в 1889 году, Пааво Каяндером. Эта песня так часто звучала на различных мероприятиях и по радио, что постепенно превратилась в гимн Финляндии.

В 1852 году Фредрик Пациус написал первую финскую оперу «Охота короля Карла» («Kung Karls jakt»). Его произведениями также являются концерт для скрипки, симфония, струнный квартет и несколько опер.

fredrik_pacius-monument pacius_1860

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*