Print This Post  

Портрет Великого Герцога — явный и скрытый

Как известно, по законам Люксембурга и Нидерландов, на монетах этих стран обязателен портрет правящего монарха (Великого Герцога и Королевы соответственно). Портреты мы видим на национальных сторонах монетах стандартной чеканки. На коллекционных, где дизайн не ограничен никакими ограничениями и рекомендациями Еврокомиссии, на одной стороне этих монет всегда имеется портрет монарха.

С памятными монетами особый разговор. Нидерланды пока памятные монеты не выпускали. Исключения составляют монеты, выпущенные в составе серий «Римский договор» и «10 лет евро». Для них были внесены специальные поправки в законодательство страны, по которым стала возможна чеканка этих монет без портрета Королевы.

Начиная с 2004 года, Люксембург ежегодно выпускает памятные монеты. И с ними он «извращается» по полной программе. В независимости от события, которому посвящена монета, на них всегда есть портрет Великого Герцога Анри. Будь то 25-летний юбилей Принца Гийома, Замок Берг или 90-летие вступления на престол Герцогини Шарлоты.

На всех памятных монетах Люксембурга имеется портрет Герцога Анри Нассау

На всех памятных монетах Люксембурга имеется портрет Герцога Анри Нассау

Даже при выпуске монет общеевропейских серий, где национальная сторона должна быть одинакова и тут власти страны получили для себя уступку.

В 2007 году в монете серии «Римский договор» портрет Герцога был скрыт хитроумным способом и был виден только под определенным углом зрения.

Профиль Герцога виден только под определенным углом и весьма нечетко

Профиль Герцога виден только под определенным углом и весьма нечетко

При выпуске монеты в честь 10-летия евро, для Люксембурга на монетном дворе Нидерландов разработали еще более оригинальную монету. На этот раз профиль Герцога можно наблюдать с двух сторон и изображение стало более четким и занимает всю площадь монеты.

Портрет Великого Герцога Анри на этой монете виден с двух сторон

Портрет Великого Герцога Анри на этой монете виден с двух сторон


2 комментария

  1. Ping from frob:

    А это разве не «памятная» монета Нидерландов?

    pythonide.blogspot.com/20...ee-software.html

    5 евро 2008-го года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*