Print This Post  

Франция, 2009 (Горные лыжи)

В рамках спортивной серии, начатой в 2005 году (уже вышли монеты с изображением биатлона, конного спорта, фехтования и плавания), Франция выпустила две монеты, посвященные горнолыжному спорту. Кроме того они приурочены к Зимним Олимпийским играм 2010 в Ванкувере (Канада). Обе монеты имеют одинаковый дизайн, но отчеканены из разных металлов.

На аверсе монет нарисован мчащийся по горному склону лыжник. В качестве основного фона — лес и листья клена — символа Канады. Сверху надпись: «JEUX D'HIVER» (Зимние игры). На реверсе  — лыжник обходит очередную слаломную отметку. Надпись по кругу:  «RÉPUBLIQUE FRANÇAISE» (Республика Франция) «LIBERTÉ, ÉGALITÉ, FRATERNITÉ» («Свобода, Равенство, Братство» — девиз Франции) также указан номинал монеты и слово «VANCOUVER» возле лыжника.

Коротко о монетах:

Номинал: 10 евро/ 50 евро
Дата выпуска: февраль 2009 г.
Металл: Ag 900/ Au 920
Тираж: 10.000/ 1.000
Качество чеканки: Proof
Масса: 22,2 г/ 8,45 г
Диаметр: 37 мм/ 22 мм
Парижский монетный двор Франции (Пессак)

fr_10e_van_av10 евро, аверс

fr_10e_van_rev10 евро, реверс

fr_50e_van_av50 евро, аверс

fr_50e_van_rev50 евро, реверс


На горнолыжном спуске

На горнолыжном спуске

Горнолыжный спорт включает в себя несколько дисциплин: скоростной спуск, слалом, слалом-гигант, супергигант и состоящие из них многоборья. Также это популярный вид активного отдыха миллионов людей по всему миру. Начало всем горнолыжным дисциплинам положил слалом, появившийся во всех странах Центральной Европы в начале 20 в. Наибольших успехов в этом виде спорта добились спортсмены альпийских стран Европы и Скандинавии.

Соревнования по этим видам спорта проводятся среди женщин и мужчин. Длина трасс составляет до 2000—3500 м (в скоростном спуске). Этот спорт особенно развит в горных странах: Австрии, Швейцарии, Франции, Италии, Германии, США, Канаде, Норвегии, Швеции. Чемпионаты мира проводятся с 1931 года, в программе Олимпийских игр с 1936 г.

Для горнолыжного спуска обычно используются специальные лыжи. Сначала для спортивного спуска с гор использовались обычные лыжи с полужёсткими креплениями. Постепенно лыжи модифицировались. Одной из первых модификаций стала окантовка — снизу по краям к лыже прикрепляли заподлицо узкие (4-5 мм) металлические полосы. В дальнейшем, с развитием горнолыжного спорта, горные лыжи обрели собственный вариант креплений, с жёстко фиксированной пяткой, и специальные ботинки. Следующие большие изменения в конструкции произошли после появления пластика. С помощью покрытых снизу пластиком лыж достигалась гораздо большая скорость, чем с помощью простых деревянных, что повлекло за собой упрочнение конструкции лыж, креплений и ботинок.

Зимние Олимпийские игры 2010 пройдут с 12 по 28 февраля в канадском городе Ванкувер. На них будет разыграно 86 комплектов в 7 видах спорта.

До этого Ванкувер дважды соревновался за право принять зимние Олимпийские игры — 1976 и 1980. Ванкувер выиграл это право 2 июля 2003 года на 115-м заседании Международного олимпийского комитета, прошедшем в Праге. Набрав большее количество голосов по сравнению со своими конкурентами: Пхёнчханом (Юж. Корея) и Зальцбургом (Австрия).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*