- Euro-Coins.News - https://news.euro-coins.info -

Франция, 2007 (ЮНЕСКО — Великая Китайская стена)

В 2007 г. Французская Республика начала серию монет посвященную культурным и природным памятникам, находящимся под охраной ЮНЕСКО. Первой отчеканили Великую Китайскую стену.

На аверсе новых монет изображен участок стен Бадалин, расположенный в 60 км от Пекина. По окружности монет надпись на двух языках (китайском и французском): «LA GRANDE MURAILLE DE CHINE». Справа от стены — аббревиатура «RF» (République Française).

В центральной части реверса изображены логотип ЮНЕСКО (сверху) и здание штаб-квартиры организации в Париже (снизу). Справа указан номинал монеты и год выпуска. По окружности надпись: «Organization L’Organisation des Nations Unies pour l’education, la science et la culture» (Организация Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры) — полное название организации на французском языке.

Коротко о монетах:

Номинал: 1 ½ евро/ 10 евро
Дата выпуска: 2007 г.
Металл: Ag 900/ Au 920
Тираж: 5.000/ 500
Масса: 22,2 г/ 8,45 г
Диаметр: 37,0 мм/ 22,0 мм
Качество чеканки: Proof
Парижский монетный двор Франции (Пессак)

Франция, 2007, 1.5 евро, Великая Китайская стена, аверс

1 ½ евро, аверс

Франция, 2007, 1.5 евро, Великая Китайская стена, реверс

1 ½ евро, реверс

Франция, 2007, 10 евро, Великая Китайская стена, аверс10 евро, аверс

Франция, 2007, 10 евро, Великая Китайская стена, реверс10 евро, реверс


ЮНЕСКО – Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры – создана 16 ноября 1945 года.

Флаг ЮНЕСКО
Флаг ЮНЕСКО
 

Основная цель ЮНЕСКО — содействие укреплению мира и безопасности путём расширения сотрудничества народов в области образования, науки и культуры в интересах обеспечения всеобщего уважения, справедливости, соблюдения законности и прав человека, а также основных свобод, провозглашённых в Уставе Организации Объединённых Наций, для всех народов, без различия расы, пола, языка или религии.

Штаб-квартира организации располагается в Париже. В состав организации входит 67 бюро и подразделений, расположенных в различных частях мира.

В программу культурного содействия ЮНЕСКО входит так же присуждение международных премий в сферах своей компетенции. ЮНЕСКО также отмечает международные дни, года и десятилетия, принимает участие в праздновании важнейших для государств-членов памятных дат

Штаб-квартира ЮНЕСКО в Париже
Штаб-квартира ЮНЕСКО в Париже
 

В 1972 ЮНЕСКО приняла Конвенцию об охране всемирного культурного и природного наследия (вступила в силу в 1975 г.). СССР ратифицировал Конвенцию 9 марта 1988 года. К апрелю 2009 года ратифицировали конвенцию 186 стран-участниц, в их числе Россия. Главная цель списка Всемирного наследия — сделать известными и защитить культурные и природные объекты, которые являются уникальными в своём роде. Государства, на территории которых расположены объекты Всемирного наследия, берут на себя обязательства по их сохранению.

По состоянию на 1 июля 2009 года в списке Всемирного наследия — 890 объектов (в том числе 689 культурных, 176 — природных и 25 — смешанных) в 148 странах.


Великая Китайская стена является крупнейший памятник архитектуры. Она проходит по северному Китаю на протяжении 8851,8 км.

Стена начинается недалеко от Ляодунского залива и проходит по горам через Северный Китай и пустыню Гоби, протяженность стены с востока на запад — 6700 км. По стене могли свободно передвигаться повозки и колонны войск по 10 человек в ряду. Строительство, начатое в эпоху Воюющих царств, продолжалось на протяжении более 2000 лет и стоило жизни нескольким миллионам китайцев.

Великая Китайская стена протянулась на тысячи километров
Великая Китайская стена протянулась на тысячи километров
 

Стена проходит по северной границе древнего Китая, протянувшись от морского побережья до глубин монгольских пустынь. Толщина стены несколько метров (в среднем 5 метров), высота 6-10 метров. Утверждают, что стена включала 25 тысяч башен.

Считается, что до наших дней дошла Великая стена, построенная, главным образом, в эпоху династии Мин (1368—1644), а всего выделяют три исторических периода активного строительства Великой стены: эпоха Цинь в III веке до н.э., эпоха Хань в III веке и эпоха Мин. По существу под наименованием «Великая китайская стена» объединяют, по крайней мере, три крупных проекта в разные исторические эпохи. С падением Мин и установлением в Китае маньчжурской династии Цин (1644—1911) строительные работы прекратились. Таким образом, в основном сохранилась стена, строительство которой завершилось в середине XVII века.

Вначале стена должна была служить крайней северной линией возможной экспансии самих китайцев, она должна была предохранять подданных «Срединной империи» от перехода к полукочевому образу жизни, от слияния с варварами. Стена должна была чётко зафиксировать границы китайской цивилизации, способствовать консолидации единой империи, только что составленной из ряда завоёванных царств. В более поздние времена стена служила для защиты торговых караванов от набегов кочевников.

Один из реставрированных участков стены Бадалин находится в 60 км от китайской столицы и каждый турист за символическую плату в одной из башен может получить свидетельство о посещении стены.
Один из реставрированных участков стены Бадалин находится в 60 км от китайской столицы и каждый турист за символическую плату в одной из башен может получить свидетельство о посещении стены.
 

Основной материал, использованный для строительства стены — леос — мягкая горная порода. Наружная поверхность была облицована толстым слоем кирпича и камней, скрепленных известью. Построенная таким способом стена оказалась настолько прочной, что большая часть укреплений сохранилась до наших дней. Однако время не щадит и камень. Постепенно стена разрушается. Более 40 км стены исчезло под влиянием эрозии. В 1984 году по инициативе Дэн Сяопина стартовала программа по реставрации Великой Китайской стены, финансируемая из средств китайских и зарубежных компаний, а также частных лиц.

В 1987 году ЮНЕСКО внесла Великую китайскую стену в Реестр мирового культурного наследия.

Один из реставрированных участков стены Бадалин находится в 60 км от китайской столицы и каждый турист за символическую плату в одной из башен может получить свидетельство о посещении стены.