- Euro-Coins.News - https://news.euro-coins.info -

10 евро, Испания (Драхма из Эмпориона)

В 2008 году Королевский монетный двор Испании начал новую серию монет «Сокровища нумизматики», в основу которой положены монеты, выпускавшиеся в стране в разные исторические периоды. Первая монета посвящена серебряной драхме отчеканенной в городе Эмпорион в 241 г. до н.э.

Аверс всех монет серии имеет двойной дизайн — на внешней стороне монеты полукругом выгравированы современный номинал монеты, название страны-эмитента, год выпуска, а также имеется знак монетного двора: «20 EURO», «ESPAÑA 2008». Во внутренней части монеты мы видим изображение драхмы отчеканенной в древнегреческой  колонии на Иберийском полуострове — Эмпорионе в 241 году до н.э. На ней изображена голова древнегреческая богиня плодородия и жена бога царства мёртвых — Персефона в окружении трёх дельфинов.

Реверс полностью повторяет обратную сторону древней монеты:  на ней мы видим крылатого коня Пегаса.

Коротко о монете:

Номинал: 10 евро
Дата выпуска: октябрь 2008
Металл: Ag 925 (Proof)
Тираж: 12.000
Масса: 27 г
Диаметр: 33 мм
Гурт: рифлёный

Испания, 10 евро, драхма, Эмпорион, аверс Испания, 10 евро, драхма, Эмпорион, реверс


Драхма из Эмпориона

Драхма из Эмпориона

На северо-востоке Пиренейского полуострова между средиземноморским побережьем и Пиренеями расположен исторический регион Испании Каталония.

Первыми жителями сегодняшней Каталонии были иберы, пришедшие из Северной Африки и осевшие на побережье в районе сегодняшней Барселоны и Матаро. Примерно в 600 г.до н.э. на каталонском побережье появляются греки и создают свои поселение Эмпорион.

Эмпорион на карте Испании, сейчас там одни руины...

Эмпорион на карте Испании, сейчас там одни руины...

Эмпорион (кат. Empuries) — самая древняя древнегреческая колония на Пиренейском полуострове. Город был основан в 580 г. до н.э. греческими колонистами из ионического города Фокея. До 500 г. до н.э. город входил в зону влияния колонии Массалия (совр. Марсель), после стал независимым городом-государством.

Завоевание Испании Римом началось с Эмпориона в 218 г. до н.э., когда во время Второй Пунической войны сюда высадился римский десант под командованием генерала Публия Корнелия Сципиона.

Город существовал до XVI века. Эмпорион – первый город в Каталонии, где начали чеканить местные монеты – драхмы.

Изображение богов и персонажей мифов на греческих монетах было традиционно, а конь Пегас вообще был любимец многих и до сих пор он является символом связи всего живого и размещен и различных гербах.