- Euro-Coins.News - https://news.euro-coins.info -

Франция, 2010 (Тадж-Махал)

Четвёртая французская монета серии «Всемирное наследие ЮНЕСКО» посвящена индийскому мавзолею Тадж-Махал.

Вновь французский монетный двор не пожалел металла на пять разновидностей: от серебряных 10 евро до золотой килограммовой шайбы монеты достоинством 5000 евро. Все они имеют единый дизайн.

Самая большая монета весит один килограмм а купол Тадж-Махала на ней украшают 68 бриллиантов. Монетный двор Парижа утверждает, что таким образом задумано отдать должное этому храму любви и «одному из семи новых чудес света». Как сообщает France-Presse, дизайн монеты разрабатывался совместно с ювелирным домом Cartier.

На аверсе новых монет изображен мавзолей-мечеть Тадж-Махал — одно из современных чудес света. Под архитектурным памятником — аббревиатура «RF» (République Française), ещё ниже название мавзолея — «TAJ MAHAL».

В центральной части реверса изображены логотип ЮНЕСКО (сверху) и здание штаб-квартиры организации в Париже (снизу). Справа указан номинал монеты и год выпуска. По окружности надпись: «Organization L’Organisation des Nations Unies pour l’education, la science et la culture» (Организация Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры) — полное название организации на французском языке.

Коротко о монетах: Страна France Франция
Номинал 10 евро/ 50 евро/ 200 евро/ 500 евро/ 5000 евро
Дата выпуска 1 сентября 2010 г.
Металл Ag 900/ Ag 950/ Au 920/ Au 999,9/ Au 999,9
Диаметр 37,0 мм/ 22,0 мм/ 37,0 мм/ 50,0 мм/ 85 мм
Масса 22,2 г/ 8,45 г/ 31,104 г/ 155,5 г/ 1 кг
Тираж 10.000/ 1.000/ 1.000/ 99/ 29
Качество чеканки Proof
Серия Всемирное наследие ЮНЕСКО
Парижский монетный двор Франции (Пессак)

Франция, 2010 (Тадж-Махал), 10 евро10 евро, аверс

France 2010 10 euro Taj-Mahal rev10 евро, реверс

France 2010 50 euro Taj-Mahal rev50 евро, аверс

Франция, 2010 (Тадж-Махал), 50 евро50 евро, реверс

France 2010 50 euro Taj-Mahal rev200 евро, аверс

Франция, 2010 (Тадж-Махал), 200 евро200 евро, реверс

France 2010 500 euro Taj-Mahal500 евро, аверс

Франция, 2010 (Тадж-Махал), 500 евро500 евро, реверс

Франция, 2010 (Тадж-Махал), 5000 евро5.000 евро, аверс

France 2010 5000 euro Taj-Mahal rev5.000 евро, реверс


Тадж-Махал (англ. Taj Mahal) — мавзолей-мечеть, находящийся в Агре, Индия, на берегу реки Джамна (архитекторы, вероятно, Устад-Иса и др.). Построен по приказу императора Великих Моголов Шах-Джахана в память о жене Мумтаз-Махал, умершей при родах (позже здесь был похоронен и сам Шах-Джахан).

Тадж Махал во всём своём величии

Тадж-Махал во всём своём величии

Тадж-Махал считается лучшим примером архитектуры стиля моголов, который сочетает в себе элементы персидского, индийского и исламского архитектурных стилей. В 1983 году Тадж-Махал был назван объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО: «жемчужиной мусульманского искусства в Индии, одним из общепризнанных шедевров наследия, которым восхищаются во всём мире».

Несмотря на то, что белый мраморный купол мавзолея является наиболее известным компонентом, Тадж-Махал — это структурно интегрированный комплекс. Здание начали строить примерно в 1632 году и завершили в 1653 году, работали тысячи ремесленников и мастеров. Руководство строительством Тадж-Махала было возложено на Совет архитекторов под имперским контролем, включая Дешенов-Ану, Макрамат Хана и Устад Ахмад Лахаури. Главным дизайнером обычно считают Лахаури.

Внутри мавзолея расположены две гробницы — шаха и его жены. На самом деле, место их захоронения находится там же, где и гробницы, но под землёй. Время строительства относится примерно к 1630—1652 годам. Тадж-Махал представляет собой пятикупольное сооружение высотой 74 м на платформе, с 4 минаретами по углам (они слегка наклонены в сторону от усыпальницы для того, чтобы в случае разрушения не повредить её), к которому примыкает сад с фонтанами и бассейном.

Стены выложены из полированного полупрозрачного мрамора (привозившегося на строительство за 300 км) с инкрустацией из самоцветов. Были использованы бирюза, агат, малахит, сердолик и др. Мрамор имеет такую особенность, что при ярком дневном свете он выглядит белым, на заре розовым, а в лунную ночь — серебристым.

Килограммовая монета! Абалдеть!

Килограммовая монета! Обалдеть!

На строительство комплекса было приглашено тысячи мастеров со всех концов империи, а также мастера Средней Азии, Персии и Ближнего Востока.

Согласно неподтверждённой легенде, на другом берегу реки должно было располагаться здание-близнец из чёрного мрамора, но оно не было достроено. Соединять эти два здания должен был мост из серого мрамора.
Шах-Джахан

С левой стороны от усыпальницы находится мечеть из красного песчаника. Справа точная копия мечети. Весь комплекс имеет осевую симметрию. Усыпальница имеет центральную симметрию относительно гробницы Мумтаз-Махал. Единственным нарушением этой симметрии является гробница Шах-Джахана, которую там соорудили после его смерти.

Ежедневно Тадж-Махал посещают десятки тысяч человек, за счёт туристов «индийская жемчужина» приносит казне страны немалые деньги. За год Тадж-Махал посещает от 3 до 5 миллионов посетителей, из них более чем 200.000 — из-за рубежа. Большинство туристов приезжает в прохладные месяцы года — октябрь, ноябрь и февраль. Движение транспорта с двигателями внутреннего сгорания вблизи комплекса запрещено, поэтому от автостоянки туристы подходят пешком, либо могут подъехать на электрическом автобусе. В настоящее время восстановлен Хавасспурас (северный двор) — для использования в качестве нового центра для посетителей. В небольшом городке к югу, известном как Тадж-Ганджи или Мумтазабад, были построены караван-сараи, базары и рынки для удовлетворения потребностей посетителей и работников. Тадж-Махал также фигурирует в нескольких списках как одно из семи чудес в современном мире, в том числе в составленном в 2007 году списке Новых семи чудес света.