- Euro-Coins.News - https://news.euro-coins.info -

Франция, 2011 (Жак Картье)

В нынешнем году единая европейская серия монет имеет тему «Европейские исследователи». Французская республика эмитировала монеты в память французского исследователя Североамериканского континента, открывшего земли современной Канады Жака Картье. Монеты пяти разновидностей (различного номинала и выполненные из различных металлов) имеют единый дизайн.

На аверсе монеты изображёно судно Жака Картье «Grande Hermine», как будто это было вставленное в компас. Название судна также выгравировано на монете. Над изображением — аббревиатура «RF» (République Française). Справа указан номинал монет «10 EURO» в две строки.

На реверсе изображён портрет моряка на фоне розы ветров. Рядом с Картье — глобус, на котором он циркулем измеряет расстояние. На глобусе имеется надпись «CANADA». Вдоль левого края монеты надпись «GRANDS EXPLORATEURS» и имя мореплавателя «JACQUES CARTIER». Справа от портрета расположена еврозвезда, указывающая на то, что монета входит в Единую европейскую серию 2011 года. В нижней части монеты выгравирован год эмиссии «2011».

Коротко о монетах: Страна France Франция
Номинал 10 евро/ 50 евро/ 200 евро/ 500 евро/ 1000 евро
Дата выпуска 25 января 2011 г.
Металл Ag 900/ Au 920/ Au 999,9/ Au 999,9/ Au 999,9
Диаметр 37,0 мм/ 22,0 мм/ 37,0 мм/ 50,0 мм/ 65,0 мм
Масса 22,2 г/ 8,45 г/ 31,1 г/ 155,5 г/ 311 г
Тираж 30.000/ 3.000/ 500/ 99/ 39
Качество чеканки Proof
Парижский монетный двор Франции (Пессак)

France, 2011 - 10 euro, Jacques Cartier10 евро, аверс

France, 2011 - 10 euro, Jacques Cartier10 евро, реверс

France, 2011 - 50 euro, Jacques Cartier50 евро, аверс

France, 2011 - 50 euro, Jacques Cartier50 евро, реверс

France, 2011 - 200 euro, Jacques Cartier200 евро, аверс

France, 2011 - 200 euro, Jacques Cartier200 евро, реверс


Жак Картье (фр. Jacques Cartier) — французский мореплаватель, положивший начало французской колонизации Северной Америки.

Он был первым европейцем, который описал и нанёс на карту залив Святого Лаврентия и берега реки Св. Лаврентия и землю, которую он назвал «Страной Канад». Наряду с Каботом и Шампленом считается одним из главных первооткрывателей Канады.

Жак Картье (Jacques Cartier)

Жак Картье

Жак Картье родился 31 декабря 1491 года в северном французском порту Сен-Мало на северо-восточном побережье Бретани. О юности его известно мало.

Брак с Катрин, дочерью коннетабля Жака де Гранша, заключённый 2 мая 1519 года значительно улучшает его социальное положение. Как удачливый капер он платил щедрые комиссионные французской короне.

В 1532 году Картье был представлен королю Франциску I. Король ранее приглашал (хотя и неформально) флорентийского исследователя Джованни да Верраццано исследовать восточное побережье Северной Америки от имени Франции в 1524 году. Картье, как полагают, сопровождал да Верраццано в этой экспедиции, которая исследовала побережье от нынешней Южной Каролины до Новой Шотландии, и острова, такие как Ньюфаундленд; во время другой экспедиции они дошли до территории нынешней Бразилии. Ле Венер сообщил об этих путешествиях к Ньюфаундленду и Бразилии как доказательство способности Картье «вести суда к открытию новых земель в Новом Свете».

Картье поделился с королем своими замыслами испытать счастье в исследованиях Запада; он поставил себе целью найти дорогу в Индию и Китай. В 1534 году Картье при содействии короля, начал подготовку к экспедиции, которая должна была обнаружить западный путь в богатые земли Азии. Ему потребовались двадцать дней, чтобы приплыть через океан.

В течение 1534—1542 гг. Картье совершил три экспедиции через Атлантический океан. Главной целью экспедиций была обнаружение западного пути в богатые земли Азии (а позднее — их освоение и колонизация).

Начиная с 10 мая 1534 г., он исследовал Ньюфаундленд и области, теперь являющиеся атлантическим побережьем Канады и Залив Святого Лаврентия. Картье полагал, что река Св. Лаврентий может быть путём в Азию. В обратный путь Карье взял двух местных жителей. Картье возвратился во Францию в сентябре 1534 года убеждённый, что он достиг азиатского побережья.

Слово из языка ирокезов «canata» (деревня) стало названием территории и — позднее — государства Канада. Однако уже следующая французская экспедиция де Шамплена не обнаружила никаких следов ирокезской группы народностей, говорящих на лаврентийском языке, которые были полностью уничтожены в результате войны с гуронами и южными ирокезами.

Во время второй экспедиции в стране, названной «Королевством Сагенея» (вверх по течению реки Святого Лаврентия), было найдено много золота, рубинов и других сокровищ. 14-месячную экспедиция, обещала быть самой выгодной для Картье. Однако позднее оказалось, что то, что по их мнению было алмазами и золотом — это были кварцевые кристаллы и железные пириты. Отсюда пошла поговорка: «faux comme les diamants du Canada» («фальшивый, как канадские алмазы»).

Целью третьей экспедиции были найти «Королевство Сагенея» и его богатства, а также основать постоянные поселения вдоль реки святого Лаврентия. Поселенцы привезли с собой семена культурных растений и скот.

Оставшуюся часть жизни Картье провёл в родном Сен-Мало и расположенном неподалёку от него поместье, служа переводчиком с португальского языка. Умер мореплаватель во время эпидемии 1 сентября 1557 г. в забвении.

Его тело было предано земле в Соборе Сен-Винсента.