Print This Post  

Кто печатает банкноты евро

Почему бы грекам не включить печатный станок и не выпустить побольше евро, чтобы разом решить все кризисные и долговые проблемы?

Сколько всего евро сейчас находится в обороте в 17 странах Еврозоны узнал журналист НТВ у директора подразделения Европейского центрального банка (ЕЦБ) во Франкфурте-на-Майне, голландца Тона Рооса, отвечающего за банкноты и монеты. Тон Роос рассказал, что в настоящее время на рынке циркулирует 14,6 млрд купюр общей стоимостью 889 млрд евро, а население Еврозоны составляет 329 млн человек.

Любопытно, что монета занимает в общем обороте евро меньше 3%. Наиболее употребляемыми банкнотами являются 50 евро, на неё приходится треть всей стоимости наличности. Ещё треть обеспечивают банкноты в 500 евро. Всё остальное — купюры другого достоинства.

Многие считают, что каждая страна зоны евро печатает деньги для собственных нужд, но это не так. Уже в течении десяти лет действует система, при которой банкноты печатаются лишь в ограниченном количестве стран, которые обеспечивают свои потребности, а кроме того, потребности остальных. Например, Греция в этом году печатает только банкноты в 10 евро, а крупные банкноты для Греции печатаются в других странах, в основном в Германии.

Чтобы определить, для кого была сделана купюра, нужно первым делом смотреть на её номер, где в начале напечатала одна из букв (например буква X означает Германию, чей центробанк запросил эти банкноты. Но это не значит, что банкнота была напечатала в самой Германии. Есть на банкнотах другой код, который идентифицирует место печати.

Банкноты высшего достоинства имеют более высокие требования защиты, и не каждая типография располагает такой технологией. Евро вообще является одной из самых защищенных валют. Пока неизвестны фальшивки, где специальная маркировка меняла бы свой цвет при просмотре так, как требуется.

Таким образом, опасения о том, что Греция, чтобы справиться со своими проблемами, вдруг начнет печатать денег значительно больше, чем ей положено по согласованию с ЕЦБ не обоснованы.

По материалам: ntv.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*