Print This Post  

2 евро, Бельгия (75 лет Конкурсу имени королевы Елизаветы)

В нынешнем году Королевство монетный двор Бельгии приурочил выпуск очередной памятной монеты к 75-летней истории музыкального конкурса, носящего имя королевы Елизаветы (1909—1934), супруги короля Альберта I.

Во внутренней части монеты на фоне профильного портрета королевы Елизаветы Баварской изображен логотип конкурса: коронованная буква «E», в прямом и зеркальном варианте. Сверху указаны годы: «1937—2012». В нижней части — название конкурса на английском языке полукругом: «QUEEN ELISABETH COMPETITION». По краям надписи, слева и справа соответственно, — знак директора монетного двора Сержа Лесенса (перо) и знак Королевского монетного двора Бельгии (голова ангела Михаила). Также с правой стороны имеется краткое буквенное обозначение страны: «BE»

На внешнем кольце изображены 12 звёзд Европейского союза.

Коротко о монете: Страна Belgium Королевство Бельгия
Номинал 2 евро
Дата выпуска 6 июня 2012 г.
Металл Биметалл (наружное кольцо — Cu-Ni; внутренняя часть трехслойная — Cu-Zn-Ni;Ni;Cu-Zn-Ni)
Диаметр 25,75 мм
Масса 8,5 г
Тираж 5.000.000 (UNC), 16.000 (BU), 7.000 (Proof)
Гурт Рифлёный с надписью — 2 евро, Бельгия (75 лет Конкурсу имени королевы Елизаветы)
Королевский монетный двор Бельгии (Брюссель)
Общая сторона монет ?2 Бельгия, 2 евро (75 лет Конкурсу имени королевы Елизаветы)


Queen_Elizabeth_Competition_logo

Логотип Конкурса имени королевы Елизаветы

Конкурс имени королевы Елизаветы — конкурс академических музыкантов, проводящийся в Брюсселе с 1951 года, является одним из самых крупных и престижных музыкальных состязаний мира. Он назван в честь королевы Бельгии Елизаветы, патронировавшей его создание. Конкурс считается наследником музыкального конкурса имени Изаи.

Эжен Изаи, бельгийский скрипач и дирижёр, хотел создать международный музыкальный конкурс для  демонстрации всестороннего мастерства молодых музыкантов. Однако он скончался, не успев воплотить свой замысел. В 1937 году под патронажем королевы Елизаветы, покровительницы искусств и хорошего друга Изаи, был создан конкурс, названный его именем.

Конкурса имени Изаи проводился лишь два раза: в 1937 и 1938 годах, и был прерван Второй мировой войной. Он не возобновлялся 13 лет. В 1951 году конкурс был назван именем его покровительницы, королевы Елизаветы, и с тех пор проводится под этим названием.

Королева Бельгии Елизавета Баварская

Королева Бельгии Елизавета Баварская

Первоначально конкурс проводился по трём номинациям, среди скрипачей, пианистов и композиторов, по каждой номинации — раз в четыре года: в 1951 году состязались в игре скрипачи, в 1952 году пианисты, в 1953 году композиторы, четвёртый сезон был свободен, а затем цикл начинался заново. В дальнейшем эта регулярность была несколько нарушена, а в 1988 году была добавлена четвёртая номинация — академический вокал. Особенностью исполнительских конкурсов является то, что в полуфинале и/или финале для исполнения всем конкурсантам предлагается произведение бельгийского композитора (часто — отобранное на общенациональном конкурсе композиторов).

В фортепьянной и скрипичной номинациях это музыкальное состязание было отмечено значительными успехами советских исполнителей. Причём многие советские победители конкурса в дальнейшем эмигрировали в Бельгию.

Конкурс королевы Елизаветы получает средства для своей деятельности от частного меценатства и спонсорства. Кроме того, финансирование обеспечивается органами государственной власти, за счёт членских взносов, а также путём распространения билетов, продажи программ, рекламы в программах, продажей записей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*