Print This Post  

Франция, 10 евро (Иль-де-Франс. Эдит Пиаф)

Я пою не для всех — я пою для каждого.
Эдит Пиаф

Эдит Пиаф… Её мощный голос с характерными трагическими нотками вдохновлял композиторов и поэтов. Песни, исполненные ею, стали классикой и получили всемирную известность. За годы своего творчества французская певица и актриса стала известна далеко за пределами своей страны. Именно ей посвящена монета провинции Иль-де-Франс из серии «Регионы Франции».

В верхней части монеты слева расположен портрет Эдит Пиаф у микрофона. Справа вверху изображены названия французских песен, ставшие благодаря её исполнению популярными во всем мире: «Рadam… Рadam…», «L’hymne à l’amour» («Гимн любви») и «Non, je ne regrette rien» («Нет, я не жалею ни о чём»). В нижней части монеты полукругом выгравировано название провинции на французском языке: ÎLE-DE-FRANCE. Чуть повыше расположено контурное изображение провинции с выгравированной поверх аббревиатурой «RF» (République française).

Коротко о монете: Страна FranceФранцузская Республика
Номинал 10 евро
Дата выпуска 25 июня 2012 г.
Металл Ag 500
Диаметр 29,0 мм
Масса 10,0 г
Тираж 420.000 (UNC)
Гравёр Joaquin Jimenez
Серия Регионы Франции
Парижский монетный двор Франции (Пессак)
France: Regions of France 2012

 аверс

France 2012. 10 euro. Île-de-France. Edith Piaf

 реверс


Эдит Пиаф (Edith Piaf)

Эдит Пиаф

Французская певица, актриса театра и кино Эдит Пиаф (фр. Edith Piaf), настоящее имя — Эдит Джованна Гассион (Edith Giovanna Gassion), родилась 19 декабря 1915 года в Париже. Родителями Эдит были бедная актриса Анита Майяр (псевдоним — Лина Марса) и уличный акробат Луи Гассион. В Первую мировую войну её отец ушел на фронт, а когда через два года вернулся — узнал, что жена отправила дочь к своим родителям. Увидев, в каких ужасных условиях растёт его дочь, Луи забрал девочку и отвез к своей матери, содержащей публичный дом в Нормандии.

Стремясь дать Эдит образование, бабушка отправила её в школу, которую девочке не суждено было окончить. Родители других учеников не хотели, чтобы их дети учились вместе с девочкой, проживающей в публичном доме. С четырнадцатилетнего возраста Эдит начала выступать с отцом на улицах: Луи выполнял акробатические номера под пение дочери. Так девочка получила свои первые уличные курсы вокала.

В 1935 году Луи Лепле, владелец клуба «Жернис» (фр. le Gerny’s), заметил на улице Эдит и пригласил петь в своей программе. Именно Лепле научил её основам сценической жизни. Благодаря ему появилось чёрное платье, ставшее своеобразным символом Эдит, и сценическое имя — Пиаф («воробышек»), полученное из-за её маленького роста — всего 1,42 м.

Уже в 1936 году Эдит Пиаф пела в цирке «Медрано» с эстрадными звёздами Франции. Но первым шагом к настоящей славе стало небольшое выступление на Радио-Сити, которое не оставило радиослушателей равнодушными. Успех внезапно был прерван трагедией. Луи Лепле был убит, а в числе подозреваемых оказалась и Эдит Пиаф. Хотя певицу и оправдали, но её карьера начала рушиться.

Решающим моментом в карьере певицы стало знакомство с поэтом Раймоном Ассо. Он помог певице создать собственный стиль, писал для неё песни, добился выступления в самом знаменитом на то время мюзик-холле Парижа — «АВС». Об успехе этого выступления свидетельствуют слова журналистов, написавших о «рождении великой певицы».

Эдит Пиаф рассталась с Раймоном Ассо в начале Второй мировой войны. После этого она познакомилась с французским режиссёром Жаном Кокто и согласилась сыграть в его пьесе «Равнодушный красавец». После успешной премьеры в 1940 году кинорежиссёр Жорж Лакомб предложил Эдит Пиаф главную роль в фильме «Монмартр на Сене» по мотивам пьесы.

Во время войны Эдит продемонстрировала немалое мужество и милосердие. Она организовывала концерты для сбора средств семьям погибших. Выступая перед французскими военнопленными в Германии, она передавала им вместе с автографами все необходимое для побега. Фотографии Эдит Пиаф «на память» с немецкими офицерами и военнопленными использовались для изготовления поддельных документов для французских солдат, бежавших из плена.

В послевоенное время карьера Эдит Пиаф достигла небывалого успеха, она гастролировала по странам Европы и Америки. В это время она познакомилась с боксёром Марселем Серданом, гибель которого в 1949 году в авиакатастрофе стала для певицы настоящей трагедией и повергла её в депрессию, от которой она спасалась морфием.

В 1952 году Эдит Пиаф с Шарлем Азнавуром пережила две автомобильные катастрофы. Уколы морфия, которые ей делали для облегчения боли от переломов, привели к очередной наркотической зависимости.

Постоянные выступления и турне, эмоциональные нагрузки подорвали здоровье Эдит Пиаф. В 1959 году певица потеряла создание прямо на сцене во время выступления в Нью-Йорке, перенесла ряд хирургических операций, а в 1961 году узнала, что больна раком. 18 марта 1963 года Эдит Пиаф выступала на сцене в последний раз, а 10 октября этого же года она скончалась в Грассе. Похоронили Эдит Пиаф в Париже на кладбище Пер-Лашез.

Её жизнь полна контрастов и странностей — всемирная слава, личные несчастья, малая и хрупкая фигура, но мощный и характерный голос. Одна из её самых известных песен, «La vie en rose», написанная в 1945 году, спустя 53 года, в 1998 году была удостоена места в Зале славы «Грэмми».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*