Print This Post  

Франция, 10 евро (Гваделупа. Жозеф Болонь шевалье де Сен-Жорж)

Герой очередной монеты родился на Гваделупе. В парижском свете был известен как чернокожий Моцарт. Однако Жозеф Болонь шевалье де Сен-Жорж был известен не только как дирижёр, скрипач-виртуоз, композитор, но и как королевский мушкетёр — мастер холодного оружия.

На аверсе монеты в обрамлении лавровой и дубовой ветвей указан номинал — «EURO 10». Текст по кругу: «LIBERTÉ, ÉGALITÉ, FRATERNITÉ 2012» («СВОБОДА, РАВЕНСТВО, БРАТСТВО» — девиз Французской Республики).

В верхней правой части монеты выгравирован портрет Жозеф Болонь. Справа изображены скрипка и шпага — верные спутницы шевалье. В нижней части монеты полукругом вдоль буртика написано название региона на французском языке: «Guadeloupe». Чуть повыше расположено контурное изображение провинции с выгравированной поверх аббревиатурой «RF» (République française).

Коротко о монете: Страна FranceФранцузская Республика
Номинал 10 евро
Дата выпуска 25 июня 2012 г.
Металл Ag 500
Диаметр 29,0 мм
Масса 10,0 г
Тираж 70.000 (UNC)
Гравёр Joaquin Jimenez
Серия Регионы Франции
Парижский монетный двор Франции (Пессак)
France: Regions of France 2012

 аверс

France 2012. 10 euro. Guadeloupe. Joseph Boulogne, chevalier de Saint-George

 реверс


Жозеф Болонь, шевалье де Сен-Жорж (Joseph Boulogne, chevalier de Saint-George)

Жозеф Болонь, шевалье де Сен-Жорж

Жозеф Болонь был сыном французского плантатора Жоржа Болонь, чьи нидерландские предки поселились в Вест-Индии в 1645 году, и его чернокожей любовницы. Он родился 25 декабря 1739 (по другой версии 1745 года) в городе Бас-Тер на о. Гваделупа. После ложного обвинения в убийстве его отец в 1747 году был вынужден с семьёй бежать во Францию. Там через два года по ходатайству брата, советника короля Пьера де Болонь, Жорж Болонь был прощён королём и смог вернуться на Гваделупу. В 1753 году он отправляет сына в Париж учиться. В 1757 году Жозеф Болонь получил аристократический титул и с тех пор его полный титул стал Жозеф Болонь, шевалье де Сен-Жорж, или просто — шевалье де Сен-Жорж (фр. Joseph Boulogne, chevalier de Saint-George).

На материке Жозеф сделал сразу военную и музыкальную карьеру. Он отличался статностью (имел рост 1 м 80 см), с 13 лет изучал фехтовальное искусство у известного фехтовальщика Николя Тексье де ла Боэссьера, также обучался верховой езде, литературе, игре на скрипке и клавесине. В 1761 году был принят в королевскую жандармерию. Учился музыке у Жана-Мари Леклера. По всей видимости, на него оказал влияние и Гавинье. В 1763 году Жозеф купил себе место советника короля и рыцарское звание. Для него, скрипача-виртуоза, писали музыку Антонио Лолли, Карл Стамиц, Франсуа-Жозеф Госсек, он концертировал в Англии и Франции.

В 1769 году шевалье стал членом созданного Госсеком оркестра Concert des Amateurs, а вскоре и его дирижёром. В журнале Музыкальный альманах (1775) оркестр был назван лучшим в Париже. Спустя время Жозеф Болонь возглавил оркестр масонской Олимпийской ложи (он был одним из первых чернокожих масонов во Франции). Оркестр заказал Гайдну шесть симфоний (так называемые Парижские симфонии, 1785—1786) и — под управлением шевалье де Сен-Жоржа — стал их первым исполнителем. Людовик XVI собирался назначить шевалье де Сен-Жоржа директором Королевской оперы, но назначение не состоялось из-за протеста нескольких артисток, считавших ниже своего достоинства служить под руководством мулата.

Автор концертных симфоний, струнных квартетов, скрипичных концертов, сонат для скрипки и клавесина, музыкальных комедий «Эрнестина» (1777, либретто Шодерло де Лакло), «Охота» (1778) и других сочинений. Руководил частным музыкальным театром госпожи де Монтесон, супруги герцога Орлеанского. В 1779 году он давал уроки музыки Марии-Антуанетте.

Отстранённый от музыки, шевалье отдал все силы искусству фехтования и стяжал славу как блестящий боец. Известна его дуэль с легендарным шевалье д’Эоном в присутствии принца Уэльского, будущего короля Георга IV в 1787 году. Был первым чернокожим полковником французской армии (1792). Воевал с австрийцами. Под его началом служил Тома-Александр Дюма, также мулат, отец будущего автора «Трёх мушкетёров».

После Революции, в 1793 году, был за близость к королевскому двору разжалован, арестован, около года провел в тюрьмах Шантийи и Онденвиля (департамент Уаза). С 1797 года руководил оркестром Кружок Гармонии. Скончался Жозеф Болонь в 1799 году в возрасте 54 лет. К сожалению, за последующие 200 лет он стал практически малоизвестен. Только в последние годы вновь начинается восстанавливаться память о музыканте. В 2001 году улица Ришпанса между первым и восьмым округами Парижа была переименована в улицу шевалье де Сен-Жоржа. В 2009 году был учреждён международный музыкальный фестиваль его имени, действует Общество друзей композитора. Во Франции, на Гваделупе, на Кубе ставятся драматические и музыкальные спектакли о нём. Его музыка исполняется и записывается, ряд его скрипичных концертов записал Жан-Жак Канторов, струнные квартеты — квартет Аполлон.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*