Print This Post  

Испания, 2012 (Чемпионы Европы)

Какая боль, какая боль:
Аргентина — Ямайка 5:0.

Правда, в финале Чемпионате Европы  2012 года по футболу участвовали несколько другие команды. Но победа сборной Испании оказалась также весьма убедительной, всухую забив четыре мяча в ворота итальянской команде. Это уже третья победа испанцев на ЕВРО.

И вновь, как и два года назад, Королевский монетный двор Испании, собирается отметить победу своей футбольной команды. С завтрашнего дня в продаже будут доступны две монеты номиналом 10 и 200 евро, выполненные из серебра и золота соответственно.

Монеты имеют идентичный дизайн. На аверсе традиционно выгравирован профильный портрет короля Испании Хуана Карлоса I. Надпись по кругу: «JUAN CARLOS I REY DE ESPAÑA 2012». На реверсе монет изображён мяч в движении и футболист в прыжке, победно вскидывающий руку. Вверху полукругом выгравирована надпись: «CAMPEONES DE EUROPA» («ЧЕМПИОНЫ ЕВРОПЫ»). В центре в две строки указан номинал монеты. Внизу имеется знак монетного двора.

Коротко о монетах: Страна ИспанияКоролевство Испания
Номинал 10 евро/200 евро
Дата выпуска 23 июля 2012 г.
Металл Ag 925/ Au 999
Диаметр 40 мм/ 30 мм
Масса 27 г/ 13,5 г
Тираж 20.000/ 4.000
Качество чеканки Proof
Королевский монетный двор Испании
spain 2012 10 euro Champions of Europe

10 евро, аверс

spain 2012 10 euro Champions of Europe

10 евро, реверс

spain 2012. 10 euro. Champions of Europe

200 евро, аверс

spain 2012. 10 euro. Champions of Europe

200 евро, реверс


Логотип Чемпионата Европы по футболу 2012

Логотип Чемпионата Европы по футболу 2012

Чемпионат Европы по футболу 2012 года, обычно называемый «Евро-2012», стал 14-м чемпионатом Европы по футболу, футбольным турниром для европейских стран, проводимым раз в четыре года под эгидой УЕФА. Финальная часть турнира, проводимая совместно Польшей и Украиной, стартовала 8 июня 2012 года в Варшаве и завершилась 1 июля 2012 года финальной игрой в Киеве. Это был третий турнир в истории европейских национальных футбольных первенств, хозяевами которого являются две страны. Первым стал чемпионат Европы 2000 года, проведённый в Бельгии и Нидерландах, вторым — чемпионат Европы 2008 года, проведённый в Австрии и Швейцарии.

На этом чемпионате сборная Испания стала чемпионом второй раз подряд, обыграв команду Италии в финальном матче со счётом 4:0. Третье место заняли команды Португалии и Германии.

Изначально было представлено всего  восемь заявок из десяти стран, но три из них не прошли предварительную аттестацию и были исключены.

Итого осталось пять заявок на проведение, которые были представлены суммарно семью странами: Хорватия—Венгрия (двойная заявка), Греция, Италия, Польша—Украина (двойная заявка) и Турция. 8 ноября 2005 комитет УЕФА голосованием отобрал три заявки:

  • Италия (11 голосов)
  • Хорватия—Венгрия (9 голосов)
  • Польша—Украина (7 голосов)
  • Турция (6 голосов)
  • Греция (2 голоса)

31 мая 2006 было завершено формирование специальных заявочных книг, в которых страны-кандидаты оглашали все детали грядущего первенства Европы. 18 апреля 2007 на сессии УЕФА в Кардиффе были оглашены результаты финального раунда голосования.

Испания - чемпион!

Испания — чемпион!

В финальном раунде заявка Украины и Польши одержала победу, набрав 8 голосов из 12 и победив уже в первом туре. Остальные четыре голоса члены комиссии отдали итальянцам.

Матчи Евро-2012 проходили на восьми стадионах Украины и Польши, расположенные в Киеве, Донецке, Харькове, Львове, Варшаве, Гданьске, Познани и Вроцлаве. Впервые футбольное соревнование такого уровня проводилось на славянских землях. И у  болельщиков из России, Беларуси и, конечно же, Украины была возможность увидеть большой футбол собственными глазами без юридических проволочек. Ведь, помнится, для посещения чемпионата мира по хоккею этого года необходима была финская виза.

Официальный логотип ЕВРО-2012 был представлен 14 декабря 2009 года президентом УЕФА Мишелем Платини и главами футбольных союзов стран-организаторов турнира. В основе эмблемы — цветок с лепестками, символизирующими каждую из стран-участниц. В середине композиции расположен футбольный мяч, который олицетворяет эмоции и страсть турнира. Стебель цветка обозначает структурный аспект континентального первенства, УЕФА и европейский футбол. Визуальная концепция неразрывно связана с темой природы. На официальном логотипе турнира гармонично сочетаются зелёный лес, жёлтое солнце, голубые вода и небо, фиолетовая ежевика. Яркие тона являются центральным элементом цветовой палитры, которая использовалась в визуальном оформлении турнира.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*