Print This Post  

Испанские столицы. Сеговия

Очередная монета из серии «Испанские столицы» — «Сеговия».

На аверсе монеты изображён герб города. Слева от герба указано название страны-эмитента «ESPAñA». Справа — название города — «SEGOVIA». В нижней правой части стоит знак испанского монетного двора. Внизу указан год выпуска монеты «2012». По окружности вдоль буртика расположены украшающие монету жемчужины.

На обратной стороне монеты изображён Алькасар в Сеговии. Сверху указан номинал монеты «5 EURO». Ещё выше — название памятника архитектуры на испанском языке: «ALCÁZAR DE SEGOVIA». Как всегда по окружности вдоль буртика расположены украшающие монету жемчужины.

Коротко о монете: Страна Испания Испания
Номинал 5 евро
Дата выпуска 26 ноября 2012 г.
Металл Ag 925
Диаметр 33 мм
Масса 13,5 г
Тираж 15.000
Серия Испанские столицы
Королевский монетный двор Испании
Spain 2012. 5 euro. Segovia

Сеговия, аверс

Spain 2012. 5 euro. Segovia

Сеговия, реверс


Сеговия на карте Испании и герб города

Сеговия на карте Испании и герб города

Сеговия (Segovia), город в центральной Испании, в автономной области Кастилия-Леон. Расположена на скалистом плато на высоте 1000 м над уровнем моря, у слияния рек Эресма и Кламорес. Административный центр провинции Сеговия. Население 55,2 тыс. человек (2011).

В 1985 году историческая часть города была включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Сеговия была основана племенами. В 80 году до н. э. была завоевана римлянами, в римское время Сеговия уже была крупным городом. Позже была завоевана вестготами, а в 714 году — арабами, превратившими город в крепость. Освобождена от мавров Альфонсом VI и позже являлась резиденцией королей Кастилии и Леона. Здесь находились дворы Хуана II и Энрике IV. Будущая королева Изабелла короновалась именно в королевском дворце Сеговии.

Золотой век Сеговии был непродолжительным: Карл V не любил аристократию Сеговии и потерял интерес к городу. Постепенно Сеговия потеряла свое влияние, частично восстановив его лишь в XVIII веке с приходом к власти Бурбонов.

Рынок недвижимости города весьма богат. Каждая историческая эпоха оставила свой след на архитектурном облике Сеговии. В старой части города сохранилась средневековая планировка.

Самым известным памятником Сеговии является крупнейший в Испании древнеримский акведук, построенный при императорах Веспасиане и Траяне (2-я пол. I — начало II вв. н. э.), и до конца XIX века снабжавший город водой из реки Риофрио. Егоо изображение имеется на гербе города. Акведук общей длиной 728 м и максимальной высотой 29 м, состоящий из 166 арок, сложен из гранитных блоков без какого-либо цементирующего раствора. Это впечатляющее сооружение с двумя ярусами арок является неотъемлемым элементом облика великолепного исторического города Сеговия.

Алькасар в Сеговии (Alcázar de Segovia)

Алькасар в Сеговии

На окраине города на скалистом выступе на месте слияния рек Кламорес и Эресма расположен Алькасар в Сеговии (Alcázar de Segovia). Когда-то на месте этой крепости было кельтское укрепление, затем римское. Во времена мавров здесь располагалось деревянное укрепление, которое в 1085 году отвоевали кастильцы. Первое упоминание о собственно алькасаре (а именно так традиционно называют в Испании городские крепости) в Сеговии относится до 1155 году. Во время правление Альфонсо VIII Кастильского строится каменная крепость, а замок в Сеговии становится одним из важнейших пунктов обороны всей Кастилии. Позже алькасар многократно достраивался.

Алькасар в Сеговии в Средние века служил одной из любимых резиденций королей Кастилии и ключевой оборонительной крепостью королевства. В 1474 году Алькасар в Сеговии сыграл важную роль в воцарении Изабеллы I Католической и дальнейшей истории Испании. 12 декабря новость о смерти короля Энрике IV достигла Сеговии и Изабелла немедленно укрылась за стенами крепости. Получив поддержку от городского правительства, она немедленно короновалась в Алькасаре Сеговии королевой Кастилии и Леона. Алькасар стал также местом, где она вышла замуж за Фердинанда, короля Арагона.

При короле Филлипе II здание алькасара было перестроено. Была изменена его форма, он стал похожим на замки Центральной Европы. Но вскоре королевский двор переехал в Мадрид, и Алькасар в Сеговии на два века стал государственной тюрьмой. Лишь в середине XVIII века алькасар был отреставрирован и по приказу Карла III в 1764 году преобразован в Королевскую артиллерийскую школу. Почти 100 лет она существовала в Алькасаре, пока в 1862 году в здании не произошёл большой пожар с обрушением крыши и интерьеров. Лишь к 1882 году Алькасар был медленно восстановлен и в нём был учрежден военный колледж для офицеров, ещё позже государственный архив. Главный военный архив до сих пор расположен в замке.

В настоящее время алькасар остается одним из самых посещаемых туристами мест Испании и является одной из трех главных достопримечательностей Сеговии (наряду с акведуком и собором). Во дворце открыт музей, в котором выставлены мебель, интерьеры, коллекция оружия, в Королевском зале собраны все портреты королей Кастилии от короля Астурии Пелайо до Филлипа II (при котором резиденция королей переехала в Мадрид).

В настоящее время в Алькасаре открыты для просмотра 11 залов (здесь с 1953 года открыт музей) и самая высокая башня — башня Хуана II (исп. Torre de Juan II) высотой 80 метров.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*