Print This Post  

Германия, 2 евро (Баден-Вюртемберг)

1 февраля вышла в свет новая, восьмая по счёту, монета серии «Федеральные земли Германии», посвященная Баден-Вюртембергу.

Внутренний диск национальной стороны монеты разделён на две части. В левой изображён фонтан в павильоне с минеральным источником XIII века, под ним выгравированы инициалы художника Eugen Ruhl — буквы «ER». Справа — фасад церкви монастыря Маульбронн. Сверху указан год эмиссии «2013». Справа — знак одного из монетных дворов Германии. Под изображением имеется название федеральной земли — «BADEN-WÜRTTEMBERG» («БАДЕН-ВЮРТЕМБЕРГ») и буква «D», обозначающая государство-эмитент (Германия);

По внешнему кольцу расположены 12 звёзд Европейского союза.

Коротко о монете: Страна Германия Германия
Номинал 2 евро
Дата выпуска 1 февраля 2013 г.
Металл Биметалл (наружное кольцо — Cu-Ni; внутренняя часть трехслойная — Cu-Zn-Ni;Ni;Cu-Zn-Ni)
Диаметр 25,75 мм
Масса 8,5 г
Тираж 30 млн. (UNC), 570.000 (BU), 250.000 (Proof)
Художник Eugen Ruhl
Серия Федеральные земли Германии
Гурт Рифлёный с надписью — Германия, 2 евро (Баден-Вюртемберг)
Тиражи по монетным дворам
UNC
BU
Proof всего
A (Берлин) 6.000.000 122.000 50.000 6.257.000
D (Мюнхен) 6.300.000 112.000 50.000 6.557.000
F (Штутгарт) 7.200.000 112.000 50.000 7.457.000
G (Карлсруэ) 4.200.000 112.000 50.000 4.457.000
J (Гамбург) 6.300.000 112.000 50.000 6.557.000
ИТОГО: 30.000.000 570.000 250.000 30.820.000
[свернуть]

Общая сторона монет €2

 реверс

2 euro germany (Maulbronn)

 аверс


Федеральная земля Баден-Вюртемберг на карте Германии

Федеральная земля Баден-Вюртемберг на карте Германии

Федеральная земля Баден-Вюртемберг (нем. Baden-Württemberg) расположена на юго-западе Германии. Её площадь составляет 35,7 тысяч кв.км. Население 10,7 млн человек (2004). Административным центром является город Штутгарт.

Эта земля появилась в результате объединения нескольких исторических государств Германии: Бадена, Гогенцоллерна, герцогства Вюртемберг. После Второй мировой войны Союзники создали три земли: Вюртемберг-Гогенцоллерн, Южный Баден (входящие в зону оккупации Франции) и Вюртемберг-Баден (зона оккупации США). В 1949 году эти три земли вошли в Федеративную Республику Германию. После плебисцита, прошедшего 9 декабря 1951 года, эти регионы были объединены 25 апреля 1952 года в землю Баден-Вюртемберг.

Баден-Вюртемберг является центром немецкой науки. В Карлсруэ имеется старейшее в Германии Высшее техническое училище, в Гейдельберге расположен самый старый в Германии университет, основанный в 1386 году. Всего в Баден-Вюртемберге 48 университетов, 130 научно-исследовательских учреждений.

Традиционными отраслями этой федеративной земли остаются производство часов и обработка драгоценных камней. В Баден-Вюртемберге расположены заводы известных фирм «BMW», «Porsche», «Daimler-Benz», «Bosch», филиалы фирм «IBM», «Sony», «Mitsubishi».

Баден-Вюртемберг — популярный туристический регион. Здесь расположен знаменитый Шварцвальд с центром во Фрайбурге, живописные реки Рейн, Дунай, Неккар, озера: Боденское и Унтерзее. Неподалеку от Боденского озера расположен живописный город Констанц. Главные туристические центры — Штутгарт, университетские города Тюбинген и Гейдельберг. Бальнеологические курорты: Баден-Баден, Бад-Мерентхейм, Бад-Вимпфен, Баденвейлер.

Цистерцианский монастырь Маульбронн (нем. Kloster Maulbronn), основанный в 1147 году по указу папы римского Евгения III, считается наиболее полным и лучше всего сохранившимся средневековым монастырским комплексом к северу от Альп. Средневековый монастырский комплекс расположен на окраине городка Маульбронн в земле Баден-Вюртемберг на юго-западе Германии.

Maulbronn Klosterkirche

Церковь монастыря Маульбронн

За четыреста лет монахи-цистерцианцы создали из маульброннского песчаника исключительный архитектурный ансамбль и оставили глубокий след в истории и культуре региона.

Церковь монастыря, построенная в смешанном романско-готическом стиле, оказала существенное влияние на распространение архитектуры готики на большей части Северной и Центральной Европы. К её внутреннему убранству принадлежат дубовые хоры, пышно украшенные резьбой, в которых могли разместиться 92 монаха. Сегодня, как и раньше, монастырский дворик окружают многочисленные хозяйственные и жилые постройки, а часть территории монастыря защищает оборонительная стена с башенками длиной около километра.

Особое внимание представляет оросительная система Маульбронна со сложной сетью дренажей, ирригационных каналов и бассейнов, окружающих монастырь. Виноградники, посаженные монахами Маульбронна, плодоносят до сих пор.

Прекрасное состояние комплекса и его целостность дают посетителям монастыря шанс получить полное понятие о средневековой монастырской жизни.

Maulbronn Brunnen

Тот самый фонтан, с вод которого и несёт начало монастырь

В 1556 году по приказу герцога Кристофа Вюртембергского в монастыре была размещена евангелическая школа-интернат, в которой в разные времена обучались астроном Иоганн Кеплер, поэт Фридрих Гельдерлин и писатель Герман Гессе. Школа-семинар по изучению древних языков — располагается в стенах монастыря и в наше время.

Основание монастыря, равно как и городка Маульбронна, связано с древней легендой. Много сотен лет назад в долину спустились монахи в поисках нового пристанища. В одном месте их мул остановился и стал рыть копытом землю до тех пор, пока из земли не хлынула фонтаном вода. Монахи увидели в этом знак свыше и решили построить в этом месте новый монастырь, названный Maulbronn, что в переводе означает «источник мула». А на том месте, где мул открыл источник с целебной водой был построен павильон с фонтаном.

Монастырь быстро рос и вскоре рядом появился одноименный городок, ставший местным центром торговой, социальной и политической жизни. На гербе этого города изображён мул, утоляющий жажду.

С 1993 года монастырь входит в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*