Print This Post  

После отречения папы римского Бенедикта XVI Ватикан эмитировал три новых монеты Sede Vacante

В середине февраля мир потрясла новость — папа римский Бенедикт XVI уходит на покой. Это первый случай добровольного отречения понтифика почти за 600 лет. Традиционно, по поводу так называемого периода Вакантного престола (Sede Vacante, во время которого Святой престол не занят понтификом до избрания нового папы) Ватикан эмитирует монеты и почтовые марки с изображением герба кардинала-камерленго, являющегося главным распорядителем в это время.

В 2013 году было отчеканено три монеты «Sede Vacante»: памятная монета 2 евро и две коллекционных номиналом 5 и 10 евро из серебра и золота соответственно.

На лицевой стороне всех монет выгравирован герб камерленго.

Коротко о монете: Страна VaticanoГосударство-город Ватикан
Номинал 2 евро
Дата выпуска 3 июня 2013 г.
Металл Биметалл (наружное кольцо — Cu-Ni; внутренняя часть трехслойная — Cu-Zn-Ni;Ni;Cu-Zn-Ni)
Диаметр 25,75 мм
Масса 8,5 г
Тираж 119.000 (BU, в т.ч. 8.000 в нумизматическо-филателистическом наборе)
Скульптор Patrizio Daniele
Гравёр Maria Carmela Colaneri
Гурт Рифлёный с надписью — После отречения папы римского Бенедикта XVI Ватикан эмитировал три новых монеты Sede Vacante
Государственный полиграфический институт и монетный двор Италии
vatican 2013. 2 euro. Sede Vacante

2 евро, аверс

2 евро, общая сторона

2 евро, реверс

На оборотной стороне коллекционных монеты изображён голубь мира.

Коротко о монете: Страна Ватикан Ватикан
Номинал 5 евро
Дата выпуска 3 июня 2013 г.
Металл Ag 925 (Proof)
Диаметр 32,0 мм
Масса 18,0 г
Толщина 2,82 мм
Гурт Рифлёный
Тираж 7.000
Скульптор Mariangela Crisciotti
Гравер Uliana Pernazza
Государственный полиграфический институт и монетный двор Италии
vatican 2013. 5 euro. Sede Vacante

5 евро, аверс

vatican 2013. 5 euro. Sede Vacante

5 евро, реверс

Коротко о монете: Страна Ватикан Ватикан
Номинал 10 евро
Дата выпуска 3 июня 2013 г.
Металл Au 917 (Proof)
Диаметр 13,87 мм
Масса 3,0 г
Гурт Рифлёный
Тираж 5.000
Скульптор Maria Grazia Urbani
Гравёр Maria Grazia Urbani
Государственный полиграфический институт и монетный двор Италии
vatican 2013. 10 euro. Sede Vacante

10 евро, аверс

vatican 2013. 10 euro. Sede Vacante

10 евро, реверс


В феврале 2013 года, когда папа римский Бенедикт XVI объявил о том, что он собирается отречься от престола, многие с удивлением узнали, что смена власти в Ватикане возможна при здравствующем бывшем понтифике. Действительно, случаев самоотречения папы римского было столь мало, что зачастую считалось, что это абсолютно пожизненный сан. Ведь последний раз самоотречение было в 1415 году когда престол покинул папа Григория XII с целью преодоления Великого западного раскола, а до этого был ещё престарелый Целестин V, отрёкшийся в 1294 году по причине возраста. В апостольской конституции Universi Dominici Gregis 1996 года расписаны все положения, предшествующие выборам папы. Учтена там и вероятность того, что понтифик, например, в силу возраста, решит передать своё место другому священнику.

Benedict XVI and Franziskus

Исторический момент: Бенедикт XVI и Франциск встретились в летней резиденции папы римского в г.Кастель-Гандольфо (март 2013)

В 2005 году, после смерти Иоанна Павла II, новым папой римским был избран 78-летний Йозеф Алоиз Ратцингер из Германии. Он принял имя Бенедикта XVI. Но годы берут своё, кроме того, возможно, сказались скопившиеся внутрицерковные проблемы. Спустя почти 8 лет после своего избрания, постаревший и уставший Бенедикт XVI решил уйти на покой. 11 февраля 2013 года было официально объявлено, что 28 февраля римская католическая церковь останется без главы.

Так как обычно рабочий день папы римского заканчивается в 8 вечера, то и отречение Бенедикта XVI вступило в силу 28 февраля 2013 года в 20:00 по римскому времени.

После отречения Бенедикт XVI не сохранил за собой сан кардинала и так как его возраст уже превысил 80 лет, он не будет занимать никакой должности в римской курии. Впрочем, бывшему понтифику был присвоен титул «Папа римский на покое», он стал первым в истории обладателем такого титула. С мая 2013 года папа римский на покое стал проживать в бывшем женском монастыре Mater Ecclesiae, расположенном на территории Ватикана.

Согласно Universi Dominici Gregis, после смерти понтифика или его отречения наступает период Sede Vacante (рус. «При вакантном троне, при вакантном престоле»; от лат. sedes vacans — «Вакантный престол»), длящийся до избрания нового папы римского.

Camerlengo Tarcisio Bertone

Тарчизио Бертоне и его герб на должности камерленго

Главным управляющим в период Sede Vacante становится камерленго Римско-католической церкви, помогают ему три ассистента. Вся остальные чиновники Римской курии лишаются своих постов вплоть до переизбрания при новом папе. Текущими вопросами по управлению Церкви занимается коллегия кардиналов. Все вопросы, входящие в компетенцию папы римского, откладываются до избрания нового понтифика.

Именно камерленго после смерти либо отречения папы в присутствии других кардиналов уничтожает перстень-печать (кольцо рыбака) предыдущего понтифика. Эта традиция восходит в те времена, когда папа использовал это кольцо в качестве печати, и необходимо было исключить возможность фальсификации документов в период выборов нового главы Римско-католической церкви. Затем камерленго начинает заниматься приготовлениями к похоронам папы (если необходимо) и к выборам его преемника.

Право избирать Папу принадлежит исключительно кардиналом Святой Римской Церкви, за исключением тех, кто достиг 80 лет. Максимальное количество кардиналов-избирателей не может превышать 120 человек. Выборы должны начаться не ранее чем на 15 день после смерти понтифика, но и не позднее чем на 20-й. Впрочем, ввиду уникальности ситуации, Бенедиктом XVI был изменён устав, дабы сократить период безвластия. Таким образом, от должностного отказа Бенедикта XVI вплоть до избрания нового папы римского Франциска прошло 13 дней.

Начиная с 1831 года, период Sede Vacante не длился больше 20 дней. А в Средневековье бывали периоды вакантного Престола, длившиеся месяцами, а то и годами, когда кардиналы не могли прийти к единому мнению. Был случай, когда в XIII веке заседания кардиналов длились 2 года и 9 месяцев (с ноября 1268 — до сентября 1271). Кардиналов посадили под замок (именно тогда родился конклав — закрытое в прямом смысле заседание). По прошествии времени, рассерженные жители Витербо (именно в этом городе проводился конклав) посадили священников на хлеб и воду, затем разобрали крышу, оставив зал открытым, кардиналам пришлось разбить палатки, следы от центральных столбов которых сохранились и поныне.

Герб Папского престола также изменяется во время этого периода. В это время используется герб камерленго, содержащий над личным гербом камерленго перекрещенные ключи — символ власти, данный апостолу Петру Иисусом Христом. Тиара заменена навесом в форме зонтика, который ранее использовался только правителями. С начала XVI века камерленго добавили в свой герб этот зонтик как символ своей власти. Также он символизирует Божье провидение над Церковью в ожидании нового папы.

По традиции, в период Вакантного престола Ватикан эмитирует монеты и почтовые марки с гербом камерленго. С 4 апреля 2007 года камерленго является итальянский кардинал Тарчизио Бертоне, его герб и изображен на монетах Ватикана Вакантного периода 2013 года.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*