Print This Post  

Новый король Бельгии Филипп вступил на престол

Roi des Belges

Король Бельгии: пост сдал, пост принял

Новый король бельгийцев Филипп принес в воскресенье, 21 июля, конституционную присягу в качестве главы государства и главнокомандующего военными силами.

Сегодня его отец, Альберт II, отрекся от престола. Традиционное по случаю предстоящего 21 июля национального праздника Бельгии телевизионное обращение к нации короля Альберта II в субботу было сформулировано как прощание с подданными и политическое завещание.

«Клянусь соблюдать конституцию и законы бельгийского народа, хранить национальную независимость и территориальную целостность», — заявил принц Филипп, который после этого стал седьмым по счету бельгийским монархом.

На церемонии присяги, которая проходила в зале Палаты представителей, помимо членов королевской семьи, присутствовали 218 бельгийских официальных лиц, а также многочисленные почетные гости, включая руководителей институтов власти Евросоюза.

Напомним, что ранее в этом месяце бельгийский монарх в ходе обращения к нации объявил о решении отречься от престола 21 июля. В ходе выступления, которое транслировали ведущие телеканалы и радиостанции страны, 79-летний король пояснил, что принял такое решение, так как преклонный возраст и проблемы со здоровьем не позволяют ему эффективно выполнять свои функции.

Альберт II сыграл ключевую роль в урегулировании политического кризиса в стране. Тогда бельгийским политикам около полутора лет не удавалось сформировать новое правительство, и конфликтная ситуация была решена во многом благодаря вмешательству монарха.

Альберт II царствовал в Бельгии 20 лет. 3 июля в телеобращении к нации 79-летний монарх объявил о своём решении, а причиной назвал состояние здоровья.

Источник: www.metronews.ru

По сообщению Королевского монетного двора Бельгии, монеты регулярного выпуска с портретом нового короля будут лишь в 2014 году. В текущем году (осенью) ожидается «специальный выпуск», правда не уточняется будет ли это памятная двушка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*