Print This Post  

Серебряные монеты в память 500-летия со дня смерти Андреа Мантенья

В 2006 году Сан-Марино и Италия эмитировали серебряные монеты, приуроченные к 500-летию со смерти великого художника XV века Андреа Мантенья.

На аверсе сан-маринской монеты традиционно изображены символы республики — три башни. Справа вдоль буртика имеется название государства-эмитента «REPUBBLICA DI SAN MARINO». Слева указана фамилия гравера.

На реверсе представлен фрагмент Андреа Мантенья «Парнас», находящейся в экспозиции Лувра, — Марс и Венера. Слева в три строки указан номинал монеты «5 EURO», справа снизу имеется знак Римского монетного двора (литера «R»). Текст справа вдоль буртика: «ANDREA MANTEGNA 1506 • 2006».

Коротко о монете: Страна ItalyРеспублика Сан-Марино
Номинал 5 евро
Дата выпуска 30 июня 2006 г.
Металл Ag 925
Диаметр 32,0 мм
Масса 18,0 г
Тираж 18.986 (Proof)
Художник Uliana Pernazza
Гурт Рифлёный
Государственный полиграфический институт и монетный двор Италии
San Marino 2006. 5 euro. Andrea Mantegna

5 евро, Сан-Марино, аверс

San Marino 2006. 5 euro. Andrea Mantegna

5 евро, Сан-Марино, реверс

На аверсе итальянской монеты мы вновь видим фрагмент «Парнас» (1497), на этот раз представлены танцующие музы. Название государства-эмитента «REPUBBLICA ITALIANA» разделено на две части и написано сверху и снизу.

Реверс оформлен в виде плафона камеры дельи Спози — одного из помещений в Палаццо Дукале в Мантуе, расписанное фресками Андреа Мантеньи в 1465—1474 годах по заказу маркиза Лудовико III Гонзага.

В центре в две строки указан номинал монеты «10 EURO», вокруг которого имеется надпись: «ANDREA MANTEGNA 1506—2006».

Коротко о монете: Страна ItalyИталия
Номинал 10 евро
Дата выпуска 11 ноября 2006 г.
Металл Ag 925
Диаметр 34 мм
Масса 22 г
Тираж 8.000 (Proof)
Художник Uliana Pernazza
Гурт Рифлёный
Государственный полиграфический институт и монетный двор Италии
Italy 2006. 10 euro. Andrea Mantegna

10 евро, Италия, аверс

Italy 2006. 10 euro. Andrea Mantegna

10 евро, Италия, реверс


Parnasse. Andrea Mantegna

«Парнас» (1497 г., Лувр)

Андреа Мантенья (ит. Andrea Mantegna) является одним из самых известных художников северной Италии XV века. Мастер перспективы и ракурса, он делает важный вклад в композиционные приемы живописи эпохи Возрождения.

Точных сведений о дате рождения великого художника не сохранилось. Он родился приблизительно в 1431 году в небольшом итальянском городке Изола-ди-Картуро (сегодня он называется Пьяццола-суль-Брента в провинции Падуя) в семье дровосека.

В возрасте одиннадцати лет он стал учеником художника и антиквара Франческо Скварчоне. У него Мантенья изучал изобразительное искусство, а также латынь Юноша был любимым учеником мастера, тем не менее, в возрасте 17 лет у них возник конфликт, вероятно на финансовой почве, и Мантенья отделился от Скварчоне.

Страсть Мантеньи к древности привил его первый учитель Скварчоне и обилие римских развалин в северной Италии. В молодости Мантенья также испытал влияние флорентийской школы, в частности Донателло.

Camera degli Sposi

Плафон комнаты Камера дельи Спози

В отличие от большинства других классиков итальянского Ренессанса, писал в жёсткой и резкой манере.

В 1453 году Мантенья женился на дочери Джакопо Беллини — Николосии.

С 1460 года Мантенья стал придворным живописцем правителей Мантуи — герцогов Гонзага и стал пить преимущественно религиозные, светские и аллегорические сюжеты. На этой должности Мантенья оставался до самой смерти.

В своей живописи он следовал традиции флорентийца Мазаччо, но отдавал предпочтение более стойкой темпере, как это было принято у мастеров Венеции.

Его искусство отличается строгой композицией, чеканностью форм, сильными ракурсами. Его резцовая гравюра характеризуется четкостью пластической формы и мягкой штриховкой. Одна из ключевых фигур во второй половине XV века, Мантеньи имеет доминирующее влияние на живопись северной Италии на последующие 50 лет.

Мантенья скончался 13 сентября 1506 года в Мантуе. Его прах покоится в базилике Сант-Андреа.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*