Print This Post  

10 евро, Германия (125 лет работе «О лучах электрической силы» Генрих Герца)

Германия в ноябре 2013 года представила новую монету 10 евро «125 лет работе «О лучах электрической силы» Генрих Герца». Монета посвящена научному открытию существования электромагнитных волн, сделанному в 1888 году Герцом, в Университете Карлсруэ, где он преподавал.

Лицевая сторона монеты традиционна для Германии: герб ФРГ— стилизованное изображение орла. Сверху вдоль буртика имеется название государства-эмитента и год эмиссии: «BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND 2013», снизу указан номинал «10 EURO». Под крылом орла имеется знак монетного двора.

На оборотной стороне имеется изображение поля излучения диполя Герца, представляющего собой простейшую систему для получения электромагнитных колебаний. Надписи вдоль буртика: «125 JAHRE STRAHLEN ELEKTRISCHER KRAFT» и «HEINRICH HERTZ».

Коротко о монете: Страна Германия Германия
Номинал 10 евро
Дата выпуска 21 ноября 2013 г.
Металл Ag 625/ Cu-Ni
Диаметр 32,5 мм
Масса 16 г/ 14 г
Тираж 200.000 (Proof)/ 1.800.000 (UNC)
Художник Othmar Kukula
Надпись на гурте «LICHT IST EINE ELEKTRISCHE ERSCHEINUNG» («СВЕТ ПРЕДСТАВЛЯЕТ СОБОЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ЯВЛЕНИЕ»)
Монетный двор Карлсруэ (G)
Germany 2013. 10 euro. Heinrich Hertz (Ag 925)

10 евро (Ag 625), аверс

Germany 2013. 10 euro. Heinrich Hertz (Ag 925)

10 евро (Ag 625), реверс

Germany 2013. 10 euro. Heinrich Hertz (Cu-Ni)

10 евро (Cu-Ni), аверс

Germany 2013. 10 euro. Heinrich Hertz (Cu-Ni)

10 евро (Cu-Ni), реверс


Немецкий физик Генрих Рудольф Герц (нем. Heinrich Rudolf Hertz) родился 22 февраля 1857 года в Гамбурге, в процветающей и культурной семье.

Генрих Рудольф Герц (нем. Heinrich Rudolf Hertz)

Генрих Рудольф Герц

Его отец, Густав Фердинанд Герц был юристом, а в период 1887—1904 года — сенатором, мать, Анна Элизабет Пфефферкорн, была дочерью военного врача из Франкфурта-на-Майне.

Генрих Герц учился на инженера, но также проявил интерес к другим научным областям, в частности математике и языкам. В 1888 году по предложению Германа фон Гельмгольца, Герц поставил серию экспериментов, подтвердивших теорию существования электромагнитных волн Джеймса Максвелла.

В ходе опытов, Герц обнаружил, что когда в генераторе проистекают высокочастотные колебания (в его разрядном промежутке проскакивает искра), то в разрядном промежутке резонатора, удалённом от генератора даже на 3 м, тоже будут проскакивать маленькие искры. Таким образом, искра в другой цепи возникала без всякого непосредственного контакта с первой цепью. Проведя многочисленные опыты при различных взаимных положениях генератора и приёмника, Герц приходит к выводу о существовании электромагнитных волн, распространяющихся с конечной скоростью.

С помощью своих опытов, он показал многие из свойств электромагнитных волн, таких как отражение, поляризации, частоты, резонанс и даже использование параболических антенн. Герц нашёл, что электромагнитные волны проходили через одни виды материалов и отражались другими, что привело в будущем к появлению радаров.

В ходе эксперимента, он измерил скорость распространения электромагнитных волн, и обнаружил, что она совпадает со скоростью света. Заключение, что сам свет является электромагнитным поведение волн, стало  логическим дополнением к этим экспериментам. В возрасте 31 лет Герц добился успеха там, где другие терпели неудачу.

Всё это было изложено в работе «О лучах электрической силы», вышедшей в декабре 1888 года.

Благодаря своим опытам Герц пришёл к следующим выводам:

  • Волны Максвелла «синхронны» (справедливость теории Максвелла, что скорость распространения радиоволн равна скорости света);
  • Можно передавать энергию электрического и магнитного поля без проводов.

Тем не менее, Герц считал, что его открытия были не практичнее максвелловских. Но даже на теоретическом уровне достижения Герца были сразу отмечены учёными как начало новой «электрической эры».

Кроме того, Герц заметил, что заряженный конденсатор теряет свой заряд быстрее при освещении его пластин ультрафиолетовым излучением. Полученные результаты явились открытием нового явления в физике, названного фотоэффектом.

К сожалению, учёный умер весьма рано, 1 января 1894 года, в возрасте 37 лет от заражения крови.

В его честь в 1930 году была названа единица измерения частоты периодических процессов, например, электрических, электромагнитных, акустических либо механических колебаний (русское обозначение: Гц, международное обозначение: Hz).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*