Print This Post  

Уже можно ознакомиться с литовскими евромонетами

Lithuania euro coinsВесной выяснится, позволят ли Литве присоединиться к еврозоне. В случае, если будет дан зелёный свет, на Монетном дворе Литвы уже этим летом начнут чеканить литовский евро. Как будут выглядеть новые деньги уже можно увидеть в вильнюсском Музее денег.

В 2006 году к участию в конкурсе по созданию национальной стороны евромонеты были приглашены самые известные литовские художники. Конкурс был объявлен в надежде на то, что Литве позволят присоединиться к зоне евро с 2007 года. Однако тогда из-за высокой инфляции евро ввести не удалось.

Как DELFI рассказал глава Музея денег Видмантас Лауринавичюс, после рассмотрения предложений художников комиссия выбрала и наградила пять лучших работ.


Напомним, что одна сторона евромонет для всех стран одинаковая, на другой — странам позволено решать, как отобразить свой идентитет в общей валюте.

Первое место на конкурсе досталось Антанасу Жукаускасу. Позже правление Банка Литвы утвердило предложенный проект.

Lithuania euro coins 2007
«Это был Витис. Мы получили разные предложения, что это могли быть разные архитектурные объекты — Кафедральный собор, Башня Гедеминаса, Костел Св. Анны, но мы все-таки думали, что лучшим выбором было бы то, с чем Литву идентифицируют столетиями. Это Витис, сформированный в XVI веке, как геральдический знак великих князей литовских. К примеру, Кафедральный собор мы не можем сравнить с римским Колизеем, который знают во всем мире. Он не был бы так виден и узнаваем среди других монет», — говорил В.Лауринавичюс.

Другие художники предложили и более трансформированные проекты Витиса. К примеру, Пятрас Репшис, занявший на конкурсе пятое место, предложил три различных варианта Витиса — на монетах в 1,2 и 5 и 10,20 и 50 центов и 1,2 евро национальная сторона могла бы быть разной.

После объявления победителей конкурса и утверждения Банком Литвы проекта на Монетном дворе Литвы были отчеканены около 10 000 литовских евромонет. Почти все они в данный момент хранятся на монетном дворе.

Если со следующего года Литве удастся ввести евро, летом начнут чеканить новые монеты.

Источник: ru.delfi.lt

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*