Print This Post  

Литва готовится ко всуплению в зону евро

Lietuva euro coins 2015

Проект литовских евромонет

Литва, которая может перейти на общеевропейскую валюту в 2015 году, уже отчеканила евро с национальной символикой.

Несмотря на то, что абсолютную гарантию перехода Литвы в 2015 году на общеевропейскую валюту никто пока дать не может, в стране уже отчеканены евро с литовской национальной символикой. Об этом сообщил Банк Литвы.

«Монеты с датой 2015 года уже существуют не только на бумаге, но и как реальные деньги, которыми через несколько месяцев будут расплачиваться жители страны», — отметил председатель правления Банка Литвы Витас Василяускас. По его словам, пока изготовлено пробные экземпляры. Массовое производство евро с литовской символикой начнётся в конце лета после того, как Евросоюз примет положительное (именно на такой исход надеется центробанк) решение о приеме Литвы в еврозону. Если всё так и произойдет, Монетный двор Литвы выпустит в обращение 370 млн монет различного номинала.

Отчеканенные в Литве монеты будут с единым проектом на лицевой национальной стороне. На всех изображен герб Литовской Республики (известный как Витис или Погоня — всадник с мечом, символический защитник Отечества). По кругу всадника на литовских евро окружают двенадцать звёзд.

По материалам: museum-of-money.org

Вступление в СРО энергоаудита предоставляет определённые преимущества организации: приобретение полезной информации, увеличение качества работы поддержка в решении спорных вопросов, увеличение профессиональных навыков персонала.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*