- Euro-Coins.News - https://news.euro-coins.info -

2,5 евро, Португалия (Изменение климата)

Национальный монетный двор Португалии 18 ноября 2015 года выпустил новую коллекционную монету, приуроченную к международному саммиту по климату в Париже.

На аверсе монет вверху находится средний герб Португалии, ниже расположен номинал «2,5€», по ним — логотип Монетного двора Португалии и имя дизайнера «José Aurélio». В центре монеты выгравированы 12 звёзд. Вдоль каната указаны название государства-эмитента и год выпуска монет: «REPÚBLICA PORTUGUESA» и «2015».

На реверсе расположена композиция — планета Земля, которую защищают ладони человека. Вдоль канта написано название монеты «O CLIMA É CONNOSCO».

Монеты можно приобрести на Монетном дворе Португалии. Стоимость серебряной монеты — 47,23 евро, медно-никелевой монеты — 2,5 евро.

Коротко о монетах: Страна PortugalПортугальская Республика
Номинал 2,5 евро
Дата  18 ноября 2015 г.
Металл Cu-Ni (UNC)/ Ag 925 (Proof)
Диаметр 28,0 мм/ 28,0 мм
Масса 10,0 г/ 12,0 г
Тираж 100.000/ 2.500
Скульптор José Aurélio
Монетный двор Португалии
Portugal 2015. 2.5 euro. Climate

 аверс

Portugal 2015. 2.5 euro. Climate

 реверс

Логотип конференции

Логотип конференции

Конференция COP21, посвящённая климатическим изменениям, пройдёт во Франции, в Париже, с 29 ноября по 11 декабря 2015 года. Это 21-я конференция, проводимая в рамках Конвенции ООН по климатическим изменениям (СОР 21) и 11-я — в рамках совещания сторон по протоколу Киото(CRP-11). Этот международный саммит пройдет в выставочном комплексе Парижа Ле Бурже. Цель конференции — подписание международного соглашения по поддержанию увеличения средней температуры планеты на уровне ниже 2 °C, применимого ко всем странам.

Накануне этой конференции, 4 и 5 июня 2015 в Марселе прошла также конференция MedCop21, посвященная климатическим проблемам Средиземноморья.

По данным оргкомитета, цель этой конференции — впервые «достичь универсального и обязательного для выполнения соглашения, позволяющего эффективно бороться против изменения климата и ускорить переход к обществу и экономике, мало потребляющим углеродные технологии». С этой целью соглашение, которое, как ожидается, вступит в силу в 2020 году, должно привести к снижению выбросов парниковых газов и адаптации компаний к изменениям климата, настоящим и будущим. Оно призвано найти баланс между потребностями и возможностями каждой страны. Распределение усилий между развитыми странами и странами с формирующейся экономикой является одной из самых болезненных точек переговоров.

Для подготовки соглашения, каждая страна должна подготовить и опубликовать к дате Парижской конференции СОР 21 конкретный план работы и включиться, таким образом, в общий процесс.

Парижская конференция должна также помочь развитым странам собирать по 100 миллиардов долларов в год, начиная с 2020 года, частично через «Зелёный Фонд» для помощи в борьбе с климатическими изменениями.