- Euro-Coins.News - https://news.euro-coins.info -

План выпуска монет евро Испании на 2016 год

Так, а что же подготовил на 2016 год Королевский монетный двор Испании?

Старинный город Сеговия с римским акведуком

Старинный город Сеговия с римским акведуком

В рамках серии «Памятники культурного и природного Всемирного наследия ЮНЕСКО» выйдет 7-я памятная монета 2 евро. Тема её «Старинный город Сеговия с римским акведуком».

Будет комплект из двух коллекционных монет в рамках программы «Europa Star Coin» — 10 и 200 евро, в серебре и золоте соответственно. Тема серии 2016 года «XX век».

Ferdinand II Aragon

Статуя Фердинанду II в Мадридe

К XXXI летним Олимпийским играм 2016 года в Рио-де-Жанейро будут приурочены коллекционные монеты «Испанская олимпийская команда на летних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро». Это также будут 10 и 200 евро, в серебре и золоте соответственно.

В нынешнем году исполняется 500 лет со дня смерти короля Фердинанда II, вместе со своей супругой Изабеллой он был известен как «Католические короли». Их свадьба в 1469 году положила основу объединению королевств Арагона и Кастилии и Леона, которое в свою очередь привело к созданию современной Испании. К 5-вековому юбилею выйдут две монеты из драгметалла. Номиналом 10 и 200 евро, в серебре и золоте соответственно.

Luis de Madrazo Miguel de Cervantes

Портрет Мигеля Сервантеса работы Luis de Madrazo (1825—1897)

К другой дате, 400-летию со дня смерти Мигеля де Сервантеса, будет отчеканено три монеты: серебряные 10 и 30 евро, а также золотые 100 евро. Сервантес, наряду с его главным литературным героем Дон Кихотом, является одним из самых популярных образов на испанских монетах.

CorreosДругая серебряная монета 10 евро запланирована к 300-летию почтовой службы Correos.

Кроме того будут продолжены нумизматические серии «Сокровища испанских музеев» (4-й выпуск будет посвящён полотнам Иеронима Босха) и «Сокровища нумизматики» (тема 7-го выпуска «финикийцы и иберы»).

Spain 2016 euro KMS WMF

Испанский набор к WMF 2016

Что касается нумизматических наборов,  то

  1. Первым как обычно появится (фактически уже появился) BU-набор World Money Fair.
  2. Также будет стандартный BU-набор.
  3. Три BU-набора из серии «Регионы Испании»: «Астурия», «Мурсия» и «Страна Басков». В состав наборов также будут идти серебряные жетоны.
  4. Ну и, конечно же, Proof-набор.

Все наборы будут комплектоваться из 8 монет регулярного выпуска и памятной монеты 2 евро.