10 евро, Эстония (150 лет со дня рождения Мийны Хярмы)
А в позапрошлом году в Эстонии была выпущена монета в честь Мийны Хярма. Про неё еще не рассказывал.
На аверсе монеты выгравирован герб Эстонии, над которым вдоль канта имеется название государства-эмитента «EESTI VABARIIK». В нижней части указан год выпуска монеты «2014».
На реверсе серебряной монеты показан камертон (символ музыкального педагога, дирижера и композитора) и стилизованное изображение чистых тональных вибраций, резонирующих с ним. Текст вверху справа вдоль канта: «MIINA HÄRMA 150». В левой части указан номинал «10€».
Коротко о монете: | Страна | ![]() |
Номинал | 10 евро | |
Дата выпуска | 16 июня 2014 года | |
Металл | Ag 925 | |
Диаметр | 38,61 мм | |
Масса | 28,28 г | |
Тираж | 7.500 (Proof) | |
Гурт | гладкий | |
Художник | Jaano Ester | |
Королевский монетный двор Нидерландов |
Мийна Хярма (эст. Miina Härma; 1864—1941) — первая женщина-композитор Эстонии, чьё творчество состоит из патриотических хоровых песен, лирических произведений, органной музыки, а также обработок народных песен.
Училась в 1883—1890 годах в Санкт-Петербургской консерватории, по окончании осталась жить в столице потому что было очень трудно найти работу в прибалтийских провинциях. В 1903 году переехала в Кронштадт, а с началом Первой мировой войны — в Тарту.
В 1917 году Мийна Хярма становится учителем музыки в школе, носящее в настоящее время её имя.
Во течение своего 60-летнего периода творчества, она написала более 200 хоровых песен, 10 каватин (небольших лирических оперных арий).
Добавить комментарий