- Euro-Coins.News - https://news.euro-coins.info -

Словакия, 2015 (Людовит Штур)

В прошлом году Монетный двор Кремницы также отчеканил две монеты в честь словацкого общественного деятеля, идеолога словацкого национального возрождения в XIX веке, Людовита Штура — памятную достоинством 2 евро и коллекционную достоинством 10 евро из серебра.

Во внутренней части аверса изображён портрет Людовита Штура. Слева от него вдоль края диска в две строки указаны годы его жизни «1815—1856» и имя просветителя «ĽUDOVÍT ŠTÚR». Справа — год выпускам монеты «2015» и название государства-эмитента «SLOVENSKO» в окружении инициалов дизайнера монеты «IR» и знака монетного двора «МК».

По кругу внешнего кольца расположены 12 звёзд Европейского союза.

Коротко о монете: Страна Словакия Словакия
Номинал 2 евро
Дата выпуска 23 октября 2015 г.
Металл Биметалл (наружное кольцо — Cu-Ni; внутренняя часть трехслойная — Cu-Zn-Ni;Ni;Cu-Zn-Ni)
Диаметр 25,75 мм
Масса 8,5 г
Тираж 988,5 тыс. (UNC), 3,5 тыс. (BU, в наборе), 6 тыс. (BU, Coincard), 2 тыс. (UNC, в конверте)
Художник Ivan Řehák
Гурт Рифлёный с надписью — Словакия, 2015 (Людовит Штур)
Монетный двор Словакии (Кремница)
2 евро, аверс

2 евро, аверс

реверс

2 евро, реверс


На лицевой стороне серебряной монеты выгравировано изображение горы Кривань, с цитатой из Л.Штура у её подножья: «KTO ŽIJE DUCHOM, V TOM ŽIJE CELÝ SVET A ON V CELOM SVETE». Сверху вдоль канта указано название государства-эмитента «SLOVENSKO», под ним — герб Словакии. В нижней части — номинал «10 EURO» и год эмиссии «2015». Фирменный знак монетного двора находится справа под цитатой.

На оборотной стороне монеты изображён портрет Людовита Штура на фоне трёх лент, в которые вписано название одного из его произведений «POTREBA PÍSANIA V TOMTO NÁREČÍ». Текст справа вдоль канта: «1815 — ĽUDOVÍT ŠTÚR — 1856».

Коротко о монете: Страна Slovenská republikaСловацкая Республика
Номинал 10 евро
Дата выпуска 23 октября 2015 г.
Металл Ag 900
Диаметр 34,0 мм
Масса 18,0 г
Тираж 3.100 (BU), 6.100 (Proof)
Гурт Рифлёный с надписью: «VÝZNAMNÁ OSOBNOSŤ SLOVENSKÉHO NÁRODA»
Художник
Гравёр
Štefan Novotný
Dalibor Schmidt
Монетный двор Словакии в Кремнице
10 евро, аверс

10 евро, аверс

10 евро, реверс

10 евро, реверс


Людовит Велислав Штур (словацк. Ľudovít Štúr) родился 29 октября 1815 года в местечке Угровец на севере Австро-Венгрии (современная Словакия), в семье бедного сельского учителя протестантского исповедания. Учился в гимназии в Рабе, затем в евангелическом лицее в городе Пресбурге (нынешняя столица Словацкой Республики Братислава), где он присоединился к славянскому (словацкому) литературному обществу.

Ludovit Stur, 1873

Людовит Штур (1873 г.)

Окончив курс богословия, Штур некоторое время замещал профессора Юрия Палковича на кафедре чешско-словацкого языка и литературы. Тогда же ему пришлось чуть не единолично вести дело словенского общества, старшие члены которого покинули Пресбург. В 1838 году оно было закрыто правительством. Штур отправился в Галле и там занимался историко-политическими науками и сравнительным изучением славянских языков под руководством Потта. Вернувшись в Пресбург, он опять замещал Палковича, пробуждая национальное чувство в своих учениках из словаков, и этим навлек на себя ненависть мадьяр. Дважды против него возбуждались уголовные дела, но обвинения не подтверждались. Тем не менее, церковный совет, в силу своего патроната над лицеем, в 1844 года отстранил Штура от преподавательской деятельности. Огорченные отставкой своего учителя, многие словаки покинули Пресбург и пошли доучиваться в другие города.

В середине XIX века благодаря усилиям словацкой протестантской интеллигенции в лице Людовита Штура, Йозефа Гурбана и Михала Годжи был кодифицирован и введен в жизнь новый вариант литературного словацкого языка, названный впоследствии «штуровщиной». Его исходной базой является среднесловацкий культурный интердиалект. Новый литературный язык, в отличие от бернолаковщины, представляет собой систему среднесловацкого типа. В 1844 году на нём были опубликованы первые произведения, а с 1845 по 1848 год издавалась «Словацкая народная газета» (Slovenské národnje Novini) с литературным приложением «Татаранский Орёл» (Orol Tatranski).

В 1846 году вышли в свет основные лингвистические труды Л. Штура («Словацкое наречие, или необходимость писать на этом наречии», «Наука словацкого языка»). Нормы штуровского литературного языка в большей мере, чем языка бернолаковского, соответствовали живой народно-разговорной речи словаков.

В литературно-эстетических воззрениях абсолютизировал фольклор как выражение национального духа и национальной культурной традиции («О народных песнях и повестях племен славянских», 1853). В поэзии разрабатывал жанры патриотической лирики и эпики (сб. «Лирика и песни», 1853, поэмы «Святобой», «Матуш из Тренчина», обе — 1853 год).

Когда в Венгрии улеглась революционная буря, Штур отдалился от политической деятельности и жил в уединении. Умер Штур 12 января в 1856 года в городке Модра неподалёку от Братиславы от раны, которую нанёс себе по неосторожности во время охоты.