- Euro-Coins.News - https://news.euro-coins.info -

2 евро, Австрия (200-летие Национального банка Австрии)

Вслед за первой самостоятельной памятной монетой Эстонии нумизматов порадовал Австрийский монетный двор выпуском 2-евровика в честь 200-летия Национального банка Австрии.

Не смотря на то, что монета датирована 2016 годом, первый её выпуск состоялся 2 декабря 2015 года в составе набора. 18 января 2016 года — эмиссия из роллов.

На лицевой стороне монеты на фоне здания банка изображены скульптуры двух богов античной мифологии, высеченных на барельефе над главным входом банка — Меркурия, посланника богов и бога торговли, и Фортуны с рогом изобилия в руках, богини судьбы и процветания. Вдоль верхнего края диска выгравировано название государства-эмитента «REPUBLIK ÖSTERREICH». Вдоль нижнего — тема монеты «200 JAHRE OESTERREICHISCHE NATIONALBANK». В левой части в две строки указаны годы «1916» и «2016».

По кругу внешнего кольца расположены 12 звёзд.

Реверс имеет стандартное для 2-евровых монет оформление.

Коротко о монете: Страна AustriaАвстрийская Республика
Номинал 2 евро
Дата выпуска 2 декабря 2015 г.
Металл Биметалл (наружное кольцо — Cu-Ni; внутренняя часть трехслойная — Cu-Zn-Ni;Ni;Cu-Zn-Ni)
Диаметр 25,75 мм
Масса 8,5 г
Тираж 15.935.000 (UNC), 55.000 (BU, в наборах), 10.000 (Proof, в наборе)
Художник Herbert Wähner
Гурт Рифлёный с надписью — 2 евро, Австрия (200-летие Национального банка Австрии)
Монетный двор Австрии
аверс

 аверс

реверс

 реверс


Oesterreichische Nationalbank logoНациональный банк Австрии (нем. Oesterreichische Nationalbank) основан 1 июня 1816 года. Спустя год, 15 июля 1817 года, банк получил исключительное право выпуска банкнот.

В соответствии с условиями Австро-венгерского соглашения функции центрального банка Австро-Венгрии выполнял созданный 30 сентября 1878 года Австро-Венгерский банк. После распада Австро-Венгрии банк, находившийся в совместном управлении Австрии и Венгрии, продолжал эмиссию австро-венгерской кроны, остававшейся общей валютой Австрии, Венгрии, Чехословакии, а также обращавшейся на территориях Австро-Венгрии, вошедших в состав других стран. 31 июля 1924 года Австро-Венгерский банк официально прекратил своё существование.

Oesterreichische Nationalbank build

Здание Австрийского национального банка. Справа — портал главного входа здания.

14 ноября 1922 года принят закон о создании Национального банка Австрии. Банк начал операции 1 января 1923 года.

В 1938 году произошёл аншлюс и оккупация Австрии Германией, после чего банк был объединён с германским Рейхсбанком. После освобождения Австрии банк восстановил деятельность и работоспособность и с июля 1945 года возобновил свою основную деятельность.

Органами управления являются генеральное собрание, генеральный совет и директория. Генеральный совет состоит из президента, вице-президента и 8 членов, назначаемых федеральным правительством сроком на 5 лет при праве переизбрания. Директория, состоит из губернатора, вице-губернатора и двух директоров, назначаемых федеральным президентом по предложению федерального правительства, которое в свою очередь получает предложение от генерального совета, сроком на 5 лет с правом переизбрания.

Банк имеет 7 филиалов в главных городах федеральных земель Австрии, а также в городе Филлахе (Каринтия).