- Euro-Coins.News - https://news.euro-coins.info -

10 евро, Италия (2000 лет со дня смерти Октавиана Августа)

В 2014 году Государственный полиграфический институт и монетный двор Италии эмитировал  монету, посвящённую 2000-летию со дня смерти Октавиана Августа.

На аверсе монеты изображён бюст Октавиана Августа. По бокам вдоль канта указано название государства-эмитента «REPUBBLICA ITALIANA». В левой части указан знак дизайнера — «m» (Roberto Mauri).

На реверсе имеется стилизованный орнамент с растительными и животными мотивами. Текст сверху вдоль канта: «BIMILLENARIO AUGUSTO». Ниже указаны даты «14 — 2014» и номинал «10 EURO». В нижней части расположен знак Государственного полиграфического института и монетного двора Италии (литера «R»).

Коротко о монете: Страна ItalyИтальянская Республика
Номинал 10 евро
Дата выпуска 15 апреля 2014 г.
Металл Ag 925
Диаметр 34,0 мм
Масса 22,0 г
Тираж 5.000 3.500 (Proof)
Художник Roberto Mauri
Государственный полиграфический институт и монетный двор Италии
аверс

 аверс

реверс

 реверс


Август из Прима-Порта, I век, мрамор. Музей Кьярамонти, Ватикан

Август из Прима-Порта, I век, мрамор. Музей Кьярамонти, Ватикан

Октавиан Август (лат. Octavianus Augustus, при рождении — Гай Октавий Фурин; 23 сентября 63 года до н. э. — 19 августа 14 года н. э.) — древнеримский политический деятель, основатель Римской империи. 13 раз занимал должность консула, с 12 года до н. э. — великий понтифик, с 23 года до н. э. обладал полномочиями трибуна, во 2 году до н. э. получил почётный титул «отец отечества».

Происходил из незнатной богатой семьи, приходился внучатым племянником Цезарю. В 44 году до н. э. был усыновлён им по завещанию и оказался в центре политической жизни Римской республики, пользуясь поддержкой многих сторонников Цезаря. В 43 году до н. э. вместе с цезарианцами Марком Антонием и Марком Эмилием Лепидом создал второй триумвират для борьбы с общими противниками. После побед над Марком Брутом и Секстом Помпеем между триумвирами началась борьба за власть, завершившаяся войной между Антонием и Октавианом.

В 27-23 годах до н. э. Октавиан сконцентрировал в своих руках ряд обычных и чрезвычайных должностей, позволивших ему управлять Римским государством, избегая установления открытой монархии. Для характеристики нового строя используется термин «принципат», а Октавиан считается первым императором в современном смысле этого слова. За время своего правления Октавиан значительно расширил границы Римского государства, включив в его состав большие территории на Рейне и Дунае, в Испании, а также Египет, Иудею и Галатию. Проведение активной внешней политики стало возможным благодаря развитию экономики, освоению провинций и военной реформе. Правление Октавиана ознаменовалось уменьшением влияния сената на римскую политику и зарождением культа императора (среди проявлений последнего — переименование одного из месяцев в август). Поскольку у императора не было сыновей, в течение своего правления он рассматривал различных возможных наследников. В конце концов, он оставил власть своему пасынку Тиберию, а основанная Августом династия Юлиев-Клавдиев правила Римской империей до 68 года.