Print This Post  

Аист и корова обрели свою вторую жизнь на новых монетах Латвии

С переходом на евро, на новых монетах Латвии стали повторяться мотивы с государственной денежной единицы — лата.

Вначале на монеты в 1 и 2 евро регулярного выпуска была перенесена Милда — один из популярных персонажей народного эпоса, а также символ свободы и независимости, чей профиль был выгравирован на 5-латовике 1929, 1931 и 1932 годов.

1 лат 2001 года. Аист

1 лат 2001 года. Аист

В 2015 году Банком Латвии было принято решение отчеканить памятную монету 2 евро с изображением аиста, вьющего гнездо. Того самого аиста, изображённого на монете в 1 лат 2001 года, ставшей первой в ряду памятных однолатовиков.

Новая монета была приурочена к 30-летию Латвийского орнитологического общества. Другое название монеты «Чёрный аист. Природа в опасности».

Латвийское орнитологическое общество (лат. Latvijas Ornitoloģijas biedrība, англ. Latvian Ornithological Society) было создано в 1985 году. Его основателем и первым президентом стал известный советский и латвийский орнитолог Янис Виксне (лат. Jānis Vīksne; 1936—2015) — профессор, доктор биологических наук. По состоянию на конец 2012 года в общество входило 439 членов, людей разных возрастов и профессий, объединенных интересом к птицам, научным исследованием и сохранением их. Миссия общества состоит в сохранении разнообразия фауны диких птиц Латвии.

В Латвии аист является символом долголетия и доверия. Не только в латышской, но и в мифологии многих других народов аист — священная птица, и дом, у которого гнездится аист, считают счастливым.

2 евро 2015 года в coincard. Аист.

2 евро 2015 года в coincard. Аист.

Белые аисты любят находиться вблизи домов людей, на полях и лугах они ищут корм — разных мелких животных и пресмыкающихся. Они предпочитают вить гнезда в непосредственной близости к человеку. В то время как чёрный аист обычно гнездится в лесу, подальше от домов и дорог.

В Латвии с начала 1990-х некогда самая большая в Европе популяция особо охраняемых и редких черных аистов сократилась почти вдвое — чуть ли не на 600 пар! По славянским повериям, чёрный аист считается царём птиц, «свита» которого — белые аисты. Он охраняет землю, где живёт, от злых духов, а если его увидит человек, то очистится от многих грехов. Однако на эту птицу, которая во многих странах считается священной, в Латвии наступают лесорубы. Из-за чрезмерно активной деятельности человека в лесу все меньше появляется на свет молодых птиц, которые вдобавок гибнут во время длительных перелетов на зимовку в Африку. И уже теперь орнитологи страны всерьез обеспокоены: практически вся популяция этих прекрасных птиц может покинуть Латвию, переселившись в Германию или во Францию!

Коротко о монете: Страна SpainЛатвийская Республика
Номинал 2 евро
Дата выпуска 1 декабря 2015 г.
Металл Биметалл (наружное кольцо — Cu-Ni; внутренняя часть трехслойная — Cu-Zn-Ni;Ni;Cu-Zn-Ni)
Диаметр 25,75 мм
Масса 8,5 г
Тираж 1.000.000 (UNC)
10.000 (BU, в coincard)
10.000 (BU, в наборе)
Гурт Рифлёный с надписью — надпись на гурте
Дизайнер Ольга Шилова (Olga Šilova)
Монетный двор Литвы
2 евро. Латвия 2016. Аист

Аист, аверс

2 евро, общая сторона

 реверс


2 лата с коровой

2 лата с коровой

19 июля 2016 года Банк Латвии выпустил в оборот новую памятную монету достоинством 2 евро с изображением коровы, которое в свое время украшало двухлатовую монету регулярного чекана (был выпуск 1992 года из мельхиора и биметаллическая версия 1999, 2003, 2009 гг.). Изображение коровы бурой латвийской породы было создано ещё Гунаром Лусисом и Янисом Струпулисом для монеты 1992 года.

В Латвии молочная промышленность всегда была важной отраслью экономики. Основная порода молочных коров в Латвии это бурая латвийская.

Начало формирования породы относится к середине XIX века, когда для улучшения местного малопродуктивного скота на территорию Латвии были завезены животные ангельнской породы. Помеси имели более высокую молочность, но пониженное содержание жира в молоке. В конце XIX и в начале XX столетия для повышения продуктивности помесей стали завозить быков красной датской породы. Ангельнский и красный датский скот скрещивали и между собой. Длительное разведение помесей «в себе» при систематическом отборе по молочности и содержанию жира в молоке обеспечили развитие и закрепление у животных высокой продуктивности. Лучшие животные с 1885 года записывались в книгу чистопородного высокопродуктивного скота. В 1911 году вышел 1 том племенной книги, куда было записано 900 голов. В 1922 году бурая латвийская утверждена как порода.

2 евро 2016 года в coincard. Корова

2 евро 2016 года в coincard. Корова

Это корова красно-бурого окраса с более тёмными ногами и головой, и тёмно-серой мордой. Эти животные являются продуктивными, хорошо приспособлены к местному климату.

Развитие товарного маслоделия и экспорт масла в Англию, наличие хороших лугов и пастбищ, мягкий влажный климат Латвии способствовали выведению и совершенствованию породы. Селекция длительное время велась в направлении повышения удоев и содержания жира в молоке с одновременным вниманием на мясные качества скота.

В бурой латвийской породе крупного рогатого скота существуют два самостоятельных типа животных: молочный и комбинированный (молочно-мясной). Конституция скота крепкая, пропорционального телосложения с растянутым туловищем и удовлетворительно развитой мускулатурой. Живая масса коров 500—550 кг, быков 800—1000 кг. Масть красная различных оттенков.

В настоящее время животные этой породы составляют около 75% всего поголовья крупного рогатого скота в республике.

Коротко о монете: Страна SpainЛатвийская Республика
Номинал 2 евро
Дата выпуска 19 июля 2016 г.
Металл Биметалл (наружное кольцо — Cu-Ni; внутренняя часть трехслойная — Cu-Zn-Ni;Ni;Cu-Zn-Ni)
Диаметр 25,75 мм
Масса 8,5 г
Тираж 1.000.000 (UNC)
10.000 (BU, в coincard)
5.000 (BU, в наборе)
Гурт Рифлёный с надписью — надпись на гурте
Художники Гунар Лусис (Gunārs Lūsis, художник) и Янис Струпулис (Jānis Strupulis, гипсовая модель)
Монетный двор Литвы
2 euro. Latvia 2016. Cow

Корова, аверс

2 евро, общая сторона

 реверс

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*