- Euro-Coins.News - https://news.euro-coins.info -

«Планета Земля» станет первой монетой целой серии немецких инновационных монет

Germany 2016. 5 euro. Planet Erde

Германия 2016. 5 евро. Планета Земля

Несомненно, одной из самым популярных монет года в еврозоне стал немецкий 5-евровик «Планета Земля»,   состоящий из 3 компонентов: внешнего кольца и внутреннего диска из медно-никелевого сплава. Между ними вставка: кольцо из светопроводящего полимера синего цвета. Полимерное кольцо делает эту монету абсолютной новинкой в области нумизматики.

Монета отчеканена на всех монетных дворах Германии, при этом оттенок полимерной вставки отличается в зависимости от монетного двора.

Автором изображения орла с аверса монеты стала Алина Хойер (Alina Hoyer) из Берлина, дизайнер реверса — Стефан Клейн (Stefan Klein) из Изерлона. На внутренней части оборотной стороны изображены очертания континентов, обрамлённые синим полимерным кольцом. Его можно рассматривать как атмосферу Земли. Границу между планетой и космосом. И правда — на кольце представлены различные космические объекты — звёзды и планеты.

В представительствах Бундесбанка монету (UNC) можно было получить по номиналу, но желающих приобрести её в коллекцию, как в самой Германии, так и во всём мире — очень много. Поэтому рыночная цена в Европе за монету в качестве чеканки UNC составила от 20 евро, в Proof — около 60 евро.

Коротко о монете: Страна Германия Германия
Номинал 5 евро
Дата выпуска 14 апреля 2016 г.
Металл Cu-Ni/полимер/Cu-Ni
Диаметр 27,25 мм
Масса 9,0 г
Тираж 2.000.000 (UNC)/ 250.000 (Proof)
Художник аверс — Alina Hoyer
реверс — Stefan Klein
Надпись на гурте BLAUER PLANET ERDE • BLAUER PLANET ERDE
Germany 2016. 5 euro. Planet Erde obv

 аверс

Germany 2016. 5 euro. Planet Erde

 реверс

В течение 2017—2021 гг. Федеральное министерство финансов планирует выпустить пять монет номиналом 5 евро с цветным полимерным кольцом. Новая серия «Климатические зоны» тематически продолжит первую инновационную 5-евровую монету «Планета Земля» с синим кольцом, эмитированную в апреле 2016 года.

Серия начнётся в 2017 году с выпуска монеты с темой «Тропическая зона» и в 2021 году завершится монетой «Полярная зона». Цветовая карта полимерных колец будет соответствовать цвету, ассоциированному с каждой полярной зоной. От красного (горячей) до фиолетового (холодной). Таким образом, красное полимерное кольцо предусмотрено для монеты 2017 года «Тропическая зона».

Каждый из пяти монетных Германия будет чеканить монету с полимерным кольцом в различного оттенка красного цвета. Общий тираж монеты составит 2,3 млн штук, из которых 300 тысяч — в качестве чеканки Proof.

Выход первой монеты новой серии запланирован на весну 2017 года.

Монеты серии по годам:

2017 — Тропическая зона — красный
2018 — Субтропическая зона — оранжевый
2019 — Умеренная зона — зелёный
2020 — Приполярная зона — бирюзовый
2021 — Полярная зона — фиолетовый

PS: в плане возможны изменения