- Euro-Coins.News - https://news.euro-coins.info -

Французские монеты в память Огюста Родена

К столетней годовщине со дня смерти Огюста Родена Парижским монетным двором были отчеканены памятная монета номиналом 2 евро и две коллекционные — серебряные 10 и 100 евро.

На лицевой стороне монеты изображён фрагмент его «Мыслитель» и портрет Огюста Родена. В верхней части расположена аббревиатура «RF» («République Française»), по бокам от которой расположены знаки Парижского монетного двора (рог изобилия, слева) и начальника его гравёрной мастерской (Yves Sampo, пятиугольник, справа). Справа вдоль края диска выгравированы автограф скульптора и годы «1917—2017». Также присутствует знак гравёра монетного двора Джоквима Дименеза — квадрат, с маленьким квадратом в левом верхнем углу.

По кругу внешнего кольца расположены 12 звёзд Европейского союза.

Реверс имеет стандартное для 2-евровых монет оформление.

Коротко о монете: Страна France Франция
Номинал 2 евро
Дата выпуска 3 февраля 2017 г.
Металл Биметалл (наружное кольцо — Cu-Ni; внутренняя часть трёхслойная — Cu-Zn-Ni;Ni;Cu-Zn-Ni)
Диаметр 25,75 мм
Масса 8,5 г
Тираж 10 млн (UNC), 10 тыс. (BU), 10 тыс. (Proof)
Художник Joaquin Jimenez
Гурт Рифлёный с надписью — Французские монеты в память Огюста Родена
Парижский монетный двор
2 euro France 2017 Rodin

2 евро, аверс

Французские монеты в память Огюста Родена

2 евро, реверс


В центре аверса монет из драгметалла расположен номинал («EURO 10» или «EURO 100»), окруженный лавровой и дубовой ветвями и надписью «RÉPUBLIQUE FRANÇAISE». Вся композиция окружена шестигранниками.

Две коллекционные монеты номиналом 10 и 100 евро имеют единый дизайн. Причём он идентичен 2-евровой монете.

монетах: Страна FranceФранцузская Республика
Номинал 10 евро/ 100 евро
Дата выпуска 30 января 2017 г.
Металл Ag 333/ Ag 900
Диаметр 31,0 мм/ 50,0 мм
Масса 17,0 г/ 47,0 г
Тираж 150.000/ 10.000
Художник Joaquin Jimenez
Парижский монетный двор Франции
France 2017. 10 euro. Rodin

10 евро, аверс

France 2017. 10 euro. Rodin

10 евро, реверс

France 2017. 100 euro. Rodin

100 евро, аверс

France 2017. 100 euro. Rodin

100 евро, реверс


Франсуа Огюст Рене Роден (фр. Francois-August-Rene Rodin)

Франсуа Огюст Рене Роден

Франсуа Огюст Рене Роден (фр. Francois-August-Rene Rodin) — французский скульптор, один из основоположников импрессионизма в скульптуре.

Роден родился 12 ноября 1840 года в Париже. Обучался у известного скульптора Антуана Бари. Пытался поступить в высшую художественную школу (Beaux Arts), но был принят в другую школу (Ecole Speciale de Dessin et d’Architecture), где учили ремесленников, работающих в сфере декоративной скульптуры.

Первая художественная работа Родена «Человек со сломанным носом», была отклонена на Парижском салоне, из-за того что не укладывалась в академические каноны красоты. В 1871 году, в поисках работы Роден переехал в Бельгию, где создал несколько скульптур для частных заказов, для здания биржи и элементы памятника бургомистру Лоасу. Одновременно Роден занимался изучением древнего искусства и творчества Рубенса. После посещения Италии и знакомство с творчеством Микеланджело, в Родена возникла идея создания статуи «Эра бронзы».

Свидетельством признания таланта Родена стало приобретение французским правительством двух его статуй «Иоанн Креститель» и «Человек, который шагает». Одновременно ему было поручено создание скульптурного портала. Работу над «Воротами ада» (начата в 1888 году) Роден так и закончил до конца жизни. Работы «Мыслитель», «Ева», «Мимолетное любовь», «Поцелуй» стали этюдами к «Ворот аду».

Другими крупными произведениями стали скульптуры «Граждане Кале», памятник Виктора Гюго, статуя Оноре де Бальзака.

К началу ХХ века Роден стал известным скульптором, и французское правительство представило ему отдельный павильон на Всемирной выставке 1900 года. Учениками Родена стали такие известные художники как Эмиль Антуан Бурдель и Константин Бранкузи.

Перед смертью 17 ноября 1917 года, Огюст Роден передал правительству Франции коллекцию своих произведений, с целью создания в его резиденции (Hotel Biron) музея. Умер Роден в своем доме в Мёдоне, пригороде Парижа. Правительство Франции создало Музей Родена в 1919 году.

«Мыслитель» (фр. Le Penseur)

Скульптура «Мыслитель»

«Мыслитель» (фр. Le Penseur) — одна из самых известных скульптурных работ Огюста Родена. Скульптор работал над ней на протяжении 1880—1882 годов. Оригинал скульптуры экспонируется в музее Родена в Париже.

По первоначальному замыслу автора скульптура называлась «Поэт» и была элементом композиции «Врата ада» по мотивам «Божественной комедии», изображая Данте. После идея Родена была усложнена, образ Данте был сменён универсальным образом творца. Следуя традициям классической скульптуры Микеланджело, Роден наделил своего героя физической мощью. Моделью для скульптуры (как и для многих других скульптур Родена) стал боксёр Жан Бо.

Первоначальная версия «Мыслителя» была официально представлена в 1888 году в Копенгагене. В 1902 году скульптура высотой 181 см была отлита в бронзе, её в 1904 году Роден и выставил в парижском Салоне. В 1906 году бронзовый «Мыслитель» был установлен в Пантеоне. На открытии Роден заявил, что «Мыслитель» является памятником французским рабочим. В 1922 году этот памятник был перенесён в музей Родена в Отель Бирон.

Существует более 20 бронзовых и гипсовых копий статуи в разных городах мира.