- Euro-Coins.News - https://news.euro-coins.info -

Ярмарка Казюкас на монетах Литвы

С 2017 года Литва начинает новую серию коллекционных монет «Традиционные литовские праздники». Первый выпуск посвящён ярмарке Казюкас.

На медно-никелевой (1,5 евро) и серебряной (5 евро) монетах, имеющих единый дизайн, изображены изделия декоративно-прикладного искусства, а также герб Литовской Республики, выполненный в том же стиле.

Коротко о монетах: Страна LatviaЛитовская Республика
Номинал 1,5 евро/ 5 евро
Дата выпуска 3 марта 2017 г.
Металл Cu-Ni/ Ag 925
Диаметр 27,5 мм /28,70 мм
Масса 11,1 г/ 12,44 г
Тираж 25.000 (UNC)/ 2.000 (Proof)
Художник Rytas Jonas Balevičius
Серия Традиционные литовские праздники
Литовский монетный двор
Lithuania 2017. 1.5 euro. Kaziukas

1,5 евро, аверс

Lithuania 2017. 1.5 euro. Kaziukas

1,5 евро, реверс

Lithuania 2017. 5 euro. Kaziukas

5 евро, аверс

Lithuania 2017. 5 euro. Kaziukas

5 евро, реверс


Традиционная литовская ярмарка изделий народных промыслов Казюкас (лит. Kaziuko mugė) проводится ежегодно с начала XVII века в Вильнюсе, на главной площади города и прилегающих улицах. Ярмарка устраивается в день памяти святого Казимира, 4 марта, и в примыкающие к нему ближайшие выходные дни.

В настоящее время представляет собой ярмарку изделий декоративно-прикладного искусства, игрушек, сувениров из разнообразных материалов кустарного производства, а также произведений живописи и графики. Для удовольствия посетителей и участников производится торговля традиционными напитками, такими как пиво, квас, горячее вино и всякого рода горячими закусками, также угощениями (пряники, сласти и тому подобное). Ярмарку сопровождают народные гуляния, выступления капелл, самодеятельных музыкантов, танцы и песни. В ярмарке участвуют народные мастера и ремесленники из различных городов и местностей Литвы и соседних стран — из Латвии, Польши, России.

Ярмарка занимает несколько улиц и площадей в Старом городе.