- Euro-Coins.News - https://news.euro-coins.info -

5 евро, Сан-Марино (Международный год астрономии)

В честь Международного года астрономии, объявленного ООН на 2009 год к 400-летней годовщине изобретения телескопа Галилео Галилеем в 1609 году для наблюдения за Луной, многие страны выпустили (или выпустят) коллекционные монеты. В этом списке есть и монета от Сан-Марино :)

На аверсе монеты можно лицезреть панораму звездного неба: планеты и звезды. Есть также обязательные символы Республики Сан-Марино — три башни с перьями. На реверсе изображена астролябия (старый астрономический измерительный прибор). На заднем плане — руины Стоунхенджа, который, как полагают, был древней обсерваторией.  И снова звёздное небо!

Коротко о монете:

Номинал: 5 евро
Дата выпуска: 28 апреля 2009
Металл: Ag 925
Масса: 18 г
Диаметр: 32 мм
Гурт: рифлёный
Тираж:  50.000
Художник: Maria Angela Cassol
Итальянский монетный двор

Сан-Марино 5 евро, аверсаверс монеты

Сан-Марино 5 евро, реверсреверс монеты


В 15-м веке в Европе были совсем иные представления об окружающем нас мире, чем сейчас. Церковь и инквизиция всеми способами старались искоренить какие-либо новые идеи, открытия. В такой обстановке было весьма мало людей, стремящихся к новым знаниям. Однако такие были! Они стали первопроходцами в освоении неизвестных для того времени наук. Одним из них был Галилео Галилей (ит. Galileo Galilei) (15.02.1564 — 8.01.1642). Он был выдающимся для своей эпохи человеком – физиком, механиком, астрономом, математиком, философом, оказавший значительное влияние на науку своего времени.

Узнав об изобретении в Голландии зрительной трубы, в 1609 году Галилей самостоятельно собрал свой первый телескоп. Труба давала приблизительно трёхкратное увеличение. Вскоре ему удалось построить телескоп, дающий увеличение в 32 раз.

Благодаря своему изобретению он открыл лунные горы и кратеры, спутники Юпитера, солнечные пятна, фазы Венеры, вращение Солнца вокруг оси. Млечный путь, который невооружённым глазом выглядит как сплошное сияние, распался на отдельные звёзды, и стало видно громадное количество неизвестных ранее звёзд.

Однако из-за своих научных достижений и в первую очередь за пропаганду гелиоцентрической системы мира, Галилей впал в немилость церкви. В 1616 г. Он был вынужден публично отречься от своих взглядов и остаток жизни он провел под домашним арестом (под постоянным надзором инквизиции) у себя на родине.

В 1758 году папа Бенедикт XIV велел вычеркнуть работы Галилея, защищавшие гелиоцентризм, из «Индекса запрещённых книг». С 1979 по 1981 годы по инициативе Папы Римского Иоанна Павла II работала комиссия по реабилитации Галилея, и 31 октября 1992 года Папа Иоанн Павел II официально признал, что инквизиция в 1633 году совершила ошибку, силой вынудив учёного отречься от теории Коперника.

galileo_galilei

Портрет Галилео Галилея (Юстус Сустерманс, 1636. Национальный Морской Музей, Гринвич, Лондон)

smr-5_euro-2009-astro-sceenПодарочная упаковка монеты с логотипом МГА и телескопом

В 2006 г. Международный астрономический союз и ЮНЕСКО приняли решение о том, что 2009 г. Будет объявлен Международный год астрономии. В рамках проведения года астрономии, планируется провести множество мероприятий по популяризаций изучения звездного неба у простых людей: проведение астрономических выставок, подготовка циклов телепередач, посвященных современным достижениям астрономии, организация конкурсов на астротему, астрономических олимпиад, конференций и массовые астрономические наблюдения.

Необъятное космическое пространство

Необъятное космические просторы

Официальная церемония открытия Международного года астрономии (МГА) прошла 15-16 января 2009 года в парижской штаб-квартире ЮНЕСКО. Во время церемонии ученые со всего мира, в том числе нобелевские лауреаты, рассказывали об истории астрономии, ее значении для общества и о целях МГА.