- Euro-Coins.News - https://news.euro-coins.info -

Знаки зодиака. Близнецы

Серия: Беларусь и мировое сообщество.
Памятные монеты «Блізняты» («Близнецы»)

Введены в обращение: 26 марта 2009 г.
Дизайн: С.Заскевич (Беларусь) Чеканка: АО «Монетный двор Польши», Варшава, Польша

Серебряная, проба серебра: 925
номинал: 20 рублей
масса монеты: 28.28 г
масса серебра в чистоте: 26.15 г
качество: UNC
монета оксидирована со вставкой (синтетический кристал)
диаметр: 38.61 мм
тираж монет: до 25 000 шт.

Медно–никелевая
номинал: 1 рубль
масса монеты: 13.16 г
качество: BU
диаметр: 32 мм
тираж монет: 10 000 шт.

Монеты имеют форму круга (у медно–никелевых – выступающий кант по окружности). Боковая поверхность серебряных монет без насечки, медно–никелевых – с насечкой.

Аверс: в центре в обрамлении круга, состоящего из 12 символов Знаков зодиака, изображение солнца и луны, под ними – астрологический знак Близнецов и надписи: на латинском –"GEMINI", на белорусском языке – «БЛІЗНЯТЫ»; в верхней части – рельефное изображение Государственного герба Республики Беларусь; в нижней части слева указан год чеканки (на серебряной справа – проба сплава и фирменный (товарный) знак Монетного двора Польши); по кругу надпись: «РЭСПУБЛІКА БЕЛАРУСЬ»; в нижней – «20 РУБЛЁЎ» (на серебряной) и «1 РУБЕЛЬ» (на медно–никелевой).
Реверс: в центре – стилизованное изображение детей–близнецов (на серебряной монете вставки из синтетического кристалла) в обрамлении геометрического орнамента.

Близнецы, 20 рублей

Близнецы, 20 рублей

Близнецы, 1 рубль

Близнецы, 1 рубль


Созвездие Близнецов на современных астрономических картах

Созвездие Близнецов на современных астрономических картах

Близнецы (лат. Gemini) — зодиакальное созвездие, наиболее яркие звёзды — Поллукс и Кастор, имеют блеск соответственно 1,16 и 1,59 визуальной звёздной величины. В созвездие Близнецов Солнце вступает 21 мая. Наилучшие условия видимости в декабре — январе. Видно на всей территории России.

Созвездие известно с древнейших времён. Вероятно, первоначально «близнецами» именовались близкие и визуально похожие звёзды Кастор и Поллукс. Греки считали созвездие помещёнными на небо близнецами Диоскурами Кастором и Полидевком (по основной версии; есть и альтернативные версии). Созвездие включено в каталог звёздного неба Клавдия Птолемея «Альмагест».

В истории астрономии это созвездие известно тем, что в 1781 Уильям Гершель открыл планету Уран близ звезды Пропус (h Близнецов), а в 1930 Клайд Томбо открыл Плутон близ звезды Васат (? Близнецов).

Звезды Кастор (? Близнецов) и Поллукс (? Близнецов) представляют головы близнецов Диоскуров, ноги которых, обращённые на юго-запад, стоят на Млечном Пути, примыкая к Ориону.

Кастор — визуальная тройная система, причём оба его ярких компонента являются спектрально-двойными, а слабый — затменная двойная. Таким образом, Кастор — это скопление из шести звёзд. Хотя Кастор светит слабее Поллукса, Байер обозначил его как ? Близнецов. Объясняется это тем, что при нумерации близких по яркости звёзд одного созвездия Байер оставлял приоритет за более северной.

Происхождение названия

Созвездие Близнецов связано с двумя греческими братьями-героями, совершившие многие подвиги. Оба брата родились от одной матери — Леды, но имели разных отцов. Поллукс (Полидевк) был сыном Зевса (и поэтому был бессмертным), Кастор царя Спарты царя Тиндарея (он был, разумеется, сметным).

Два брата подросли и вскоре стали известными героями. Они приняли участие в походе аргонавтов за золотым руном в далекую Колхиду. Кастор укрощал самых диких коней, и никто не мог сравниться с ним в умении управлять конями, запряженными в колесницу. А Поллукс был непревзойденным мастером кулачного боя. Братья-близнецы были всегда вместе и никогда не расставались.

У Поллукса и Кастора были два двоюродных брата — Линкей и Ид. Вместе с ними они совершили много подвигов, но однажды поссорились, и Ид пронзил Кастора копьем. Поллукс тотчас же бросился на Ида, чтобы отомстить за смерть брата. Началась борьба не на жизнь, а на смерть. Но оба были одинаково сильными, и пришлось вмешаться Зевсу — отцу Поллукса. Зевс пустил ослепительную молнию, испепелившую Ида. Поллукс же, будучи бессмертным, остался цел и невредим.

Вернулся Поллукс к погибшему брату, склонился над ним и безутешно плакал день и ночь. Он горевал о том, что брат Кастор как обычный смертный должен спуститься в мрачное царство Аида. Отчаявшись, он попросил своего отца Зевса лишить его бессмертия, чтобы и он мог умереть и соединиться с братом. Тронула эта мольба великого громовержца, и он предложил Поллуксу сделать выбор: или он останется вечно молодым и будет жить среди богов светлого Олимпа, или будет жить вместе со своим братом один день в подземном царстве Аида, а один день на Олимпе, с богами. Чтобы не расставаться с братом, Поллукс, не колеблясь, выбрал последнее. С тех пор братья снова были неразлучными, только один день они проводили в подземном царстве Аида среди теней умерших, а на другой день возносились на вершины Олимпа во дворцы громовержца Зевса и веселились вместе со всеми богами на пышных торжествах.

Древние греки почитали братьев-близнецов, как богов, которые защищали людей от всех бед и опасностей и покровительствовали при путешествиях по Греции или в далеких чужих странах.

Привязанность Поллукса и Кастора друг к другу стала олицетворением братской любви. Властелин Неба и Земли Зевс превратил братьев-близнецов в звезды и оставил их сиять на небе среди других созвездий, чтобы они светили людям по ночам и напоминали об истинной братской любви.