- Euro-Coins.News - https://news.euro-coins.info -

2,5 евро, Португалия (Винодельческий регион Алту-Дору)

В ноябре 2008 года Португальской Республикой были выпущены коллекционные монеты серии «Всемирное Культурное наследие». Они посвящены винодельческому региону Алту-Дору.

На аверсе монет изображена стилизованная река Дору, она «протекает» через всю монету. От реки отходит стебель с виноградными листьями, так что река одновременно может символизировать виноградную лозу. Ниже реки расположен герб Португальской Республики. В самом верху полукругом указан номинал монет. Наверху полукругом (слева направо) указаны название государства, год выпуска, знак монетного двора и подпись художника.

На обратной стороне нарисованы четыре стилизованных холма Алту-Дору, в правой части монет друг под другом выгравированы эмблемы ЮНЕСКО и программы «Всемирное наследие». Внизу полукругом имеется надпись «ALTO DOURO VINHATEIRO» («ВИНОДЕЛЬЧЕСКИЙ РЕГИОН АЛТУ-ДОРУ»).

Номинал: 2,5 евро
Дата выпуска: 18 ноября 2008 г.
Тираж: 150.000 / 5.000
Металл: Cu-Ni (UNC)/ Ag 925 (Proof)
Масса: 10 г/ 12 г
Диаметр: 28 мм/ 28 мм
Гравер: Armando Alves
Монетный двор Португалии

2.5 Евро, Португалия, Винодельческий регион Альто Дору, 2008, аверс 2.5 Евро, Португалия, Винодельческий регион Альто Дору, 2008, реверс


Винодельческий районы Португалии

Винодельческие районы Португалии

В Португалии виноградные плантации занимают около 300 тысяч гектаров (4-е место в мире), где трудятся 15% населения этой страны. Португалия входит в десятку стран — самых крупных производителей вина в мире, хотя и занимает там последнее место.

Основными винодельческими регионами Португалии являются:

На самом деле их гораздо больше. Кроме того, они подразделяются на субрегионы.

На северо-западе Португалии находится историческая область, которую по традиции называют «между Дору и Минью»: на севере оно граничит с испанской провинцией Галиция по реке Минью (ria Minho), на юге – по реке Дору (ria Douro). Именно с винодельческого региона Алту-Дору (Região Vinhateira do Alto Douro) с 1756 года берёт отсчёт первое в мире официально узаконенное деление страны на винодельческие регионы ведь Алту-Дору стал первым в мире винодельческим районом с законодательно установленными границами. Район расположен в долине реки Дору несколько выше города Порту, отсюда и название Алту-Дору, что означает «верхнее Дору».

Виноградпики в долине Дору

Виноградники в долине Дору

Вино в долине Дору производится уже 2.000 лет. С XVIII столетия его главный продукт – это знаменитый портвейн. Здесь производится множеств сортов вин от лёгких типа бордо до насыщенных типа бургундского и креплёных вин. Но главным продуктом Алту-Дору по праву считается портвейн, который стал всемирно известен с XVIII века. Древние традиции виноделия сделали местный пейзаж необычайной красоты, который отражает технологическое и социально-экономическое развитие местности. С 2001 года долина Алту-Дору находится под охраной ЮНЕСКО и входит в список Культурного наследия ведь давние традиции виноделия сформировали культурный ландшафт выдающейся красоты, который отражает технологическую, социальную и экономическую эволюцию.