- Euro-Coins.News - https://news.euro-coins.info -

Франция, 2008 (ЮНЕСКО — Большой каньон, США)

В 2007 г. Французская Республика начала серию монет, посвященную культурным и природным памятникам, находящимся под охраной ЮНЕСКО. Монеты 2008 года выпущены в честь Большого каньона в США.

На аверсе монет изображен о ущелье каньона, прорытое рекой Колорадо. Над изображением надпись «GRAND CANYON» (Большой каньон). Внизу монеты (на изображении ущелья) — аббревиатура «RF» (RÉPUBLIQUE FRANÇAISE).

В центральной части реверса изображены логотип ЮНЕСКО (сверху) и здание штаб-квартиры организации в Париже (снизу). Справа указан номинал монеты и год выпуска. По окружности надпись: «Organization L’Organisation des Nations Unies pour l’education, la science et la culture» (Организация Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры) — полное название организации на французском языке.

Коротко о монетах:

Номинал: 1 ½ евро/ 10 евро
Дата выпуска: 2008 г.
Металл: Ag 900/ Au 920
Тираж: 10.000/ 500
Масса: 22,2 г/ 8,45 г
Диаметр: 37,0 мм/ 22,0 мм
Качество чеканки: Proof
Парижский монетный двор Франции (Пессак)

Франция, 1 1/2 евро, 2008, Большой каньон, аверс

1 ½ евро, аверс

Франция, 1 1/2 евро, 2008, Большой каньон, реверс

1 ½ евро, реверс

Франция, 10 евро, 2008, Большой каньон, аверс10 евро, аверс

Франция, 10 евро, 2008, Большой каньон, реверс10 евро, реверс


В американском штате Аризона находится чудо, сотворенное самой природой — Большой каньон (англ. Grand Canyon; Великий каньон, Гранд-Каньон). Это один из глубочайших каньонов в мире. Он находится на плато Колорадо (штат Аризона, США), на территории национального парка Большой каньон. Прорезан рекой Колорадо в толще известняков, сланцев и песчаников. Длина каньона — 446 км. Ширина (на уровне плато) колеблется от 6 до 29 км, на уровне дна — менее километра. Глубина — до 1600 м.

Поворот реки Колорадо южнее города Page (штат Аризона)
Каньон в месте поворота реки Колорадо южнее города Page
 

Большой каньон не является ни самым глубоким в мире ни самым широким. Но он подавляет своими размерами, сложностью и красочностью пейзажа. Изначально река Колорадо текла по равнине, но в результате движения земной коры около 65 миллионов лет назад плато Колорадо поднялось. В результате поднятия плато изменился угол наклона течения реки Колорадо, вследствие чего увеличилась её скорость и способность разрушать породу, лежащую на её пути. Прежде всего, река размыла верхние известняки, а потом принялась за более глубокие и древние песчаники и сланцы. Так и образовался Большой каньон. Произошло это около 5—6 миллионов лет назад.

Каньон постоянно меняется, появляются новые трещины, открываются другие слои. Более того, Большой Каньон продолжает расти (сантиметра на четыре в год) и остановить этот природный процесс человек не в силах. Река, вгрызаясь в каменистое плато каньона, открывает перед нашими глазами историю сотен миллионов лет, запечатленную на скалистых стенах ущелья.

На дне ущелья рядом с рекой обнажились древние кристаллические породы. Это остатки древней горной системы, которая разрушалась и сама по себе, и с помощью воды и ветра. Возникновение и исчезновение этой горной системы открылось лишь при образовании Большого каньона.

Вид Большого каньона из космоса
Вид Большого каньона из космоса
 

Коренные жители Америки знали о Большом каньоне ещё тысячи лет назад. К первым признакам жизни людей в нем относят наскальные изображения, которые были созданы индейцами около 3 тысяч лет назад.

Первые белые люди, увидевшие в 1540 году Большой Каньон, были испанские завоеватели  под командованием Гарсии Лопеса де Карденаса, путешествующие в поисках золота. Несколько испанских солдат в сопровождении индейцев племени хопи пытались спуститься на дно каньона, но вынуждены были вернуться из-за недостатка питьевой воды. Первая научная экспедиция к Большому каньону, возглавляемая ветераном Гражданской войны и профессором университета Джоном Уизли Пауэллом, была проведена в 1869 году. Пауэлл исследовал и описал каньон.

В 1919 году большая часть каньона объявлена национальным парком «Большой Каньон», его площадь 4927 кв. км. Тысячи туристов приезжают каждый год полюбоваться здешними красотами. В 1979 году каньон зачислен в список всемирного наследия ЮНЕСКО.