- Euro-Coins.News - https://news.euro-coins.info -

5 евро, Сан-Марино (400 лет законам Кеплера)

В придачу в монете в честь Международного года астрономии, Республика Сан-Марино выпустила и 5-евровую монету, посвященную 400-летию опубликования произведения Иоганна Кеплера «Новая астрономия», где он сформулировал свои первые два астрономических закона.

На аверсе монеты выгравирован портрет И.Кеплера со звёздным глобусом, рядом с портретов – многогранники, символизирующие звёзды. Над портретом надпись полукругом: «REPUBBLICA DI SAN MARINO». На глобусе наложена подпись художника: «CASSOL».

На реверсе изображена свободная интерпретация астрономических законов Кеплера: планеты вращаются вокруг солнца в эллипсисе. На заднем плане этой модели представлено зодиакальное кольцо.
Надписи: вверху – «KEPLERO • ASTRONOMIA NOVA», слева и справа года  «1609» и «2009» соответственно; внизу указан номинал монеты – «5 EURO». В нижней правой части имеется знак Итальянского монетного двора («R»).

Коротко о монете:

Номинал: 5 евро
Дата выпуска: 4 июня 2009
Металл: Ag 925 (Proof)
Масса: 18 г
Диаметр: 32 мм
Гурт: рифленый
Тираж: 13.400
Художник: Maria Angela Cassol
Итальянский монетный двор

Сан-Марино, 5 евро, 2009, Кеплер, аверсаверс монеты

Сан-Марино, 5 евро, 2009, Кеплер, реверсреверс монеты


И.Кеплер

И.Кеплер

Иоганн Кеплер (Johannes Kepler) (27.12.1571 — 15.11.1630) — немецкий математик, астроном, оптик и астролог. Открыл законы движения планет (они были объяснены и уточнены на основе закона тяготения Ньютона).

Законы Кеплера — это три закона движения планет относительно Солнца, установленные как обобщение наблюдательных данных И.Кеплером в начале 17 века.

1-й закон: каждая планета движется по эллипсу, в одном из фокусов которого находится Солнце. 2-й закон: каждая планета движется в плоскости, проходящей через центр Солнца, причем площадь сектора орбиты, описанная радиусом-вектором планеты, изменяется пропорционально времени. 3-й закон: квадраты времен обращения планеты вокруг Солнца относятся как кубы их средних расстояний от Солнца.

Первые два закона были сформулированы Кеплером в 1609 году в книге «Новая астрономия», причём, осторожности ради, он относил их только к Марсу. В 1618 году он открывает третий закон. Этот результат Кеплер публикует в завершающей книге «Гармония мира», но теперь применяет его уже не только к Марсу, но и ко всем прочим планетам.

Солнечная система

Солнечная система

В конце XVI века в астрономии ещё происходила борьба между геоцентрической системой Птолемея и гелиоцентрической системой Коперника. Открытые Кеплером три закона движения планет полностью и с превосходной точностью объяснили видимую неравномерность движения планет. Вместо многочисленных надуманных эпициклов модель Кеплера включает только одну кривую — эллипс. Второй закон установил, как меняется скорость планеты при удалении или приближении к Солнцу, а третий позволяет рассчитать эту скорость и период обращения вокруг Солнца.

Законы Кеплера соединяли в себе ясность, простоту и вычислительную мощь, хотя мистическая форма его системы мира основательно засоряла реальную суть великих открытий Кеплера. Тем не менее, уже современники Кеплера, отделив зёрна от шелухи, убедились в точности новых законов, хотя их глубинный смысл до Ньютона оставался непонятным. Никаких попыток реанимировать модель Птолемея или предложить иную систему движения больше не предпринималось.