- Euro-Coins.News - https://news.euro-coins.info -

Евро: настоящие и мнимые

Люди не знают чего хотят
до тех по пока им это не предложат

Ватикан, правда не настоящий

Ватикан, правда не настоящий

В последнее время в продаже появилось большое количество монетовидных изделий, внешне похожих на монеты евро. Они называются и «пробными», и «фантазийными» и евро и т. п. Такие изделия получили большую популярность с 2004 года, когда в Евросоюз вступили 10 новых стран Восточной Европы. С тех пор появилось большое количество разновидностей «пробных евро» и для новых стран и для стран не входящих в Евросоюз (России, Беларуси, Украины и других стран не имеющих ни какого отношения ни к зоне евро, ни к Евросоюзу) и даже для несуществующих территорий (например, Карфаген). Такие изделия не являются пробными монетами, так как были отчеканены на различных частных монетных дворах Европы для удовлетворения спроса нумизматов и туристов. Обычно на них чеканятся символизирующее страну или территорию — это может быть герб, флора или фауна исторические символы.

Белорусские пробные моненты, отчеканненые монетным двором Словакии по заказу НБРБ для изучения возможносте монетного двора

А это реальные белорусские пробные монеты, отчеканенные монетным двором Словакии по заказу НБРБ для изучения возможностей монетного двора

Пробной монетой является монета, официально неутверждённого образца отчеканенная на официальном монетном дворе в соответствии с моделью заданного веса и формы и представляемая вместе с другими образцами специальной комиссии для отбора и решения о чеканке. Пробные монеты редко попадают в руки коллекционеров, так как обычно хранятся в архиве монетных дворов. Также ещё существует понятие «пробный оттиск», обозначающий предварительный оттиск для проверки работы чеканного пресса или инструмента. Такие оттиски также должны храниться на монетном дворе.

Стоимость таких монетовидных изделий в Рунете составляет 600—1300 р. (15-30 евро) за набор. Впрочем, «наборы» Ватикана могут стоить несколько дороже (до 2000 р. (50 евро)) — ведь Ватикан и должен цениться :). Существуют ещё «монеты» из драгоценных металлов (в основном из серебра).

От настоящих монет евро такие изделия могут иметь целый ряд отличий:

  1. Иметь физические отличия (иную массу, размер, гурт).
  2. Реверс (общая сторона) большинства таких изделий не полностью идентичен по сравнению с настоящими евро.
  3. При указании номинала «монеты» не используются слова «EURO», «EURO CENT». Обычно номинал обозначается как «E», «EROS», «EUROP», «CEROS», или вообще не указывается обозначение валюты – дабы изготовителей не привлекли к ответственности за изготовление фальшивых монет.
  4. На многих сериях таких монет имеются обозначения «ESSAI», «PATTERN», «PROBE», «SPESIMEN» «TRIAL» («Образец», «Проба») — ну что вы хотите? – тут же написано «Пробная», а вы подумали настоящие?
  5. Качество чеканки таких изделий варьируется от нормальной до посредственной — в зависимости от технических мощностей монетного двора.

Известные производители  монетовидных изделий:

Памятная монета Монако 2007 г. "Грейс Келли" (сверху) и монетовидное изделие имитирующее эту монету (снизу)

Памятная монета Монако 2007 г. «Грейс Келли» (сверху) и монетовидное изделие имитирующее эту монету (снизу)

Эти частные монетные дворы отличаются высоким качеством чеканки. В настоящее время кроме них чеканят ещё неизвестное количество безымянных монетных дворов с качеством «хуже» и «гораздо хуже».

Следующим шагом стал выпуск двойников памятных двухевровых монет. Известно несколько разновидностей таких изделий на тему «Римский договор», «пробные евро» «Швейцарская гвардия» (Ватикан), «25 лет со дня смерти Грейс Келли» (Монако). К примеру настоящая «Грейс Келли» имеет весьма высокую рыночную стоимость и нахождение на рынке двойников может сбивать с толку неопытных покупателей.

Список стран дня которых выпущены «пробные евро»:

Спойлер

Австрия
Азорские о-ва
Аландские о-ва
Албания
Ангилья
Англия
Андорра
Армения
Аруба
Балеарские о-ва
Беларусь
Бельгия
Бенилюкс
Болгария
Босния
Бретань
Британские Виргинские о-ва
Ватикан
Великобритания
Венгрия
Гваделупа
Гельголанд
Германия
Гернси
Гибралтар
Гренландия
Греция
Грузия
Дания
Дансинг
Индонезия (Нидерландская Индия)
Ирландия
Исландия
Кабо-Верде
Казахстан
Канарские о-ва
Карфаген
Кипр
Корсика
Косово
Крит
Лапландия
Латвия
Литва
Лихтенштейн
Мадейра
Македония
Мальта
Мартиника
Молдова
Монако
Монако
Монголия
Монтенегро
Монтсеррат
Мэн о-в
Нидерланды
Норвегия
Нормандия
Олдерни
Россия
Румыния
Сент-Мартин
Сербия
Сеута (это такой полуанклав на северном побережье Марокко)
Сибирь
Словакия
Словения
Суринам
Турция
Украина
Уэльс
Финляндия
Фолклендские острова
Фр.Гайана
Фр.Полинезия
Франция
Хорватия
Черногория
Чехия
Чечня
Швейцария
Швеция

Эстония
Всего 84 названия, и это наверняка не все :)

[свернуть]

Напомню, в зону евро входят 16 стран: Австрия, Бельгия, Германия, Греция, Ирландия, Испания, Италия, Кипр, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Португалия, Словакия, Словения, Финляндия, Франция. Также монеты евро чеканятся для некоторых стран, не входящих в ЕС:  Ватикан, Монако, Сан-Марино.

Ещё 8 стран (Эстония, Венгрия Польша, Латвия, Литва, Румыния, Болгария, Чехия) планируют своё вступление в ближайшее годы. Некоторые из этих стран даже уже утвердили дизайн будущих монет.

Есть ещё несколько стран, пользующихся евро в качестве официальной валюты (Черногория, Косово, Андорра), но эти страны даже не входят в состав ЕС

Так что в итоге право выпуска монет евро имеют всего 16 государств. Образцы монет этих стран можно увидеть в каталоге. Все остальное – всего лишь «закос» под евро, не имеющих ни какой платёжной силы.

Обращение монетовидных изделий схожими с монетами евро регулируется Регламентом Совета ЕС №2182/2004 от 6 декабря 2004 года, его дополнением от 18 декабря 2008 г. №46/2009 и иными документами. В них прописаны ограничения согласно которым физические и внешние элементы дизайна монет евро не могут быть копированы  частными монетными дворами, выпускающие подобные изделия.

Что интересно, среди всей этой пестрой массы «самоделок» имеются и такие, которые в большей или меньшей степени (достоверных доказательств нет) могут называться «настоящими пробными монетами евро».

2 пробных евроцента Бирмингемского монетного двора

2 пробных евроцента Бирмингемского монетного двора

1) Это так называемые «Пробные евро Бирмингемского монетного двора», на аверсе которых имеется логотип частного (который, впрочем, чеканил монеты для многих стран мира) Бирмингемского монетного двора. Реверс же весьма напоминает реверс существующих монет евро. Кстати эти монеты номинированы в  реальных денежных единицах («EURO», «EUROCENT», а не в у.е.,  то есть «E», «EUROP» и т.д. ).

Но имеются и отличия:

Испанская европроба

Испанская европроба

Предположительно в 1997—1998 годах, после того как Люк Люикс выиграл конкурс по разработке дизайна общей стороны монет евро, Бирмингемскоий монетный двор выпустил небольшой тираж пробных монет и разослал странам зоны евро в качестве рекламных образцов. Сейчас их стоимость составляет от 130 до 650 евро за монету в зависимости от номинала.

2) Также существует серия испанских монет чеканки 1998 года. Они имеют многие признаки настоящих монет: номинал также указан в «EURO», имеется знак Испанского монетного двора. Тут возможны два варианта: либо это действительно чеканка Испанского монетного двора, попавшая в продажу, либо наглая подделка подпольного цеха.

В целом же, все эти «пробные/фантазийные/ и т.д. евро»,   не более чем сувениры, которые выдаются плохо осведомленным или начинающим коллекционерам за настоящую пробную чеканку. Бывает, что только приехав домой с отдыха в Европе, человек узнает, что его приобретение имеет весьма сомнительную ценность.

Самое печальное, иногда такие изделия продаются даже без указания, что они «пробные» (хотя и это не правильно). Впрочем, среди нумизматов есть и такие, кто, зная что это такое, не прочь добавить их в свою коллекцию – но это уже каждый решает сам, что ему собирать.

>> Галерея некоторых образцов монетовидных изделий

По материалам:
ret001qm.eresmas.net
coins.numizmat.net
eur-lex.europa.eu