- Euro-Coins.News - https://news.euro-coins.info -

Знаки зодиака. Лев

Продолжаю цикл статей о зодиакальных созвездиях.

Серия: Беларусь и мировое сообщество. Памятные монеты «Леў» («Лев»)

Введены в обращение: 25 мая 2009 г.
Дизайн: С.Заскевич (Беларусь) Чеканка: АО «Монетный двор Польши», Варшава, Польша

Серебряная, проба серебра: 925
номинал: 20 рублей
масса монеты: 28.28 г
масса серебра в чистоте: 26.15 г
качество: UNC
монета оксидирована со вставкой (синтетический кристал)
диаметр: 38.61 мм
тираж монет: до 25.000 шт.

Медно–никелевая
номинал: 1 рубль
масса монеты: 13.16 г
качество: BU
тираж монет: 10.000 шт.

Монеты имеют форму круга (у медно–никелевых – выступающий кант по окружности). Боковая поверхность серебряных монет без насечки, медно–никелевых – с насечкой.
Аверс:  в центре в обрамлении круга, состоящего из 12 символов Знаков зодиака, изображение солнца и луны, под ними – астрологический знак Лев и надписи: на латинском –"LEO", на белорусском языке – «ЛЕЎ»; в верхней части – рельефное изображение Государственного герба Республики Беларусь; в нижней части слева указан год чеканки (на серебряной справа – проба сплава и фирменный (товарный) знак Монетного двора Польши); по кругу надпись: «РЭСПУБЛІКА БЕЛАРУСЬ»; в нижней – «20 РУБЛЁЎ» (на серебряной) и «1 РУБЕЛЬ» (на медно–никелевой).
Реверс:  в центре – стилизованное изображение льва в обрамлении геометрического орнамента (на серебряной монете в глазах льва – вставки из синтетического кристалла).

Лев, 20 рублей

Лев, 20 рублей

Лев, 1 рубль

Лев, 1 рубль


Созвездие Льва на современных астрономических картах

Созвездие Льва на современных астрономических картах

Лев (лат. Leo) — зодиакальное созвездие северного полушария неба, лежащее между Раком и Девой. Расположение ярких звезд действительно напоминает лежащего льва, голова и грудь которого представляют известный астеризм «Серп», похожий на зеркально отражённый вопросительный знак.

Битва Геракла с Немейским львом. Римская копия оригинала работы Лисиппа

Битва Геракла с Немейским львом. Римская копия оригинала работы Лисиппа

Ясной и безлунной ночью в созвездии Льва невооруженным глазом можно видеть около 70 звезд, но в основном это слабые звезды. Самая яркая звезда созвездия ? Льва

Соединенные мысленно линиями самые яркие звезды образуют характерную геометрическую фигуру созвездия Льва — сильно удлиненный неправильный шестиугольник. Чуть-чуть фантазии, и в этой фигуре можно увидеть тело льва с буйной гривой, которую образуют разбросанные около Регула слабые звезды. Правая лапа льва хорошо очерчена рядом звезд. Звезда Денебола блестит в конце длинного и закрученного кольцом хвоста льва. Регул в течение многих столетий называлась «Сердцем Льва», Царской звездой. Регул по-латински «царь». Светимость Регула в 160 раз выше солнечной, а высокий видимый блеск (1,36 звездной величины) объясняется относительной близостью к нам (85 св. года). В античности эту звезду использовали для ведения календаря. Отсюда в русском языке появилось слово «регулировать».

В задней части фигуры зверя находится звезда Денебола (? Льва), в переводе с арабского — «хвост льва». Она имеет блеск 2,14 звездной величины и удалена всего на 43 св. года.

В основании «головы льва» расположена золотисто-желтая Альгиеба (? Льва), что значит «грива льва». Это тесная визуальная двойная 2,0 звездной величины.

Как правило, Солнце вступает в созвездие 10 августа. Наилучшие условия для наблюдений в феврале и марте. Видно на всей территории России. В созвездии Льва лежит радиант метеорного потока Леониды, образовавшегося от распада кометы Темпеля-Туттля и наблюдаемого в середине ноября.

Лев на Звездном атласе А.Джеймсона, 1822 г.

Лев на Звездном атласе А.Джеймсона, 1822 г.

Происхождение названия

По древнегреческой легенде великий герой Геракл совершил свой первый подвиг, задушив Немейского льва могучими руками. В честь этого подвига в Немее стали проходить немейские игры; во время игр в Греции объявлялся всеобщий мир. А самого льва боги поместили на небо.

В Древнем Египте, когда по ночам в марте и апреле высоко над горизонтом, почти в самом зените, начинали блестеть звезды созведия Льва, наступал период ужасной жары — это было время летнего солнцестояния. Высыхала даже плодородная долина Нила, почва трескалась из-за невыносимого зноя. В это время по ночам слышалось страшное рычание львов, скитавшихся по пустыне в поисках добычи. Никто не смел туда выходить. Пустыня превращалась в царство львов. Так повторялось из года в год, и поэтому древние египтяне назвали ту часть звездного неба, которую они видели в это время, именем Льва. Так на звездном небе появился царь зверей Лев. Считают, что именно поэтому на древних рисунках этого созвездия из пасти Льва текут потоки воды. До сих пор делают декоративные чаши и фонтаны в виде львиной головы, из пасти которой течет вода.

Согласно преданиям, под знаком этого созвездия должны были рождаться великие цари. Поэтому самая яркая звезда созвездия Льва и была названа Регул (от латинского rex — царь).