- Euro-Coins.News - https://news.euro-coins.info -

Знаки зодиака. Дева

Беларусь и мировое сообщество.  Памятные монеты «Дзева» («Дева»)

Введены в обращение: 25 июня 2009 г.
Дизайн: С.Заскевич (Беларусь) Чеканка: АО «Монетный двор Польши», Варшава, Польша

Серебряная, проба серебра: 925
номинал: 20 рублей
масса монеты: 28.28 г
масса серебра в чистоте: 26.15 г
качество: UNC
монета оксидирована со вставкой (синтетический кристал)
диаметр: 38.61 мм
тираж монет: до 25.000 шт.

Медно–никелевая
номинал: 1 рубль
масса монеты: 13.16 г
качество: BU
тираж монет: 10.000 шт.

Монеты имеют форму круга (у медно–никелевых – выступающий кант по окружности). Боковая поверхность серебряных монет без насечки, медно–никелевых – с насечкой.
Аверс:  в центре в обрамлении круга, состоящего из 12 символов Знаков зодиака, изображение солнца и луны, под ними – астрологический знак Девы и надписи: на латинском –"VIRGO", на белорусском языке – «ДЗЕВА»; в верхней части – рельефное изображение Государственного герба Республики Беларусь; в нижней части слева указан год чеканки (на серебряной справа – проба сплава и фирменный (товарный) знак Монетного двора Польши); по кругу надпись: «РЭСПУБЛІКА БЕЛАРУСЬ»; в нижней – «20 РУБЛЁЎ» (на серебряной) и «1 РУБЕЛЬ» (на медно–никелевой).
Реверс:  в центре – стилизованное изображение девочки (на серебряной монете в глазах девочки – вставки из синтетического кристалла) в обрамлении геометрического орнамента.

Дева, 20 рублей

Дева, 20 рублей

Дева, 1 рубль

Дева, 1 рубль


Созвездие Девы на современных астрономических картах

Созвездие Девы на современных астрономических картах

Дева (лат. Virgo) — зодиакальное созвездие, лежащее между Львом и Весами. В созвездии Девы в современную эпоху расположена точка осеннего равноденствия.

Ясной и безлунной ночью в созвездии Девы можно видеть невооруженным глазом 95 звезд, но только около десятка из них ярче четвертой звездной величины. Самая яркая звезда — Спика (? Девы), что на латинском значит «колос», — массивная спектральная двойная 0,98 звёздной величины. Звезда Поррима (? Девы), что значит «богиня пророчеств», — одна из ближайших к нам двойных звезд (расстояние 32 св. года) с очень вытянутой орбитой и периодом 171 год. На расстоянии около 59 млн. световых лет находится скопление галактик Девы, содержащее не менее 1500 членов.

Как правило, Солнце входит в созвездие 16 сентября. Наилучшие условия для наблюдений в марте — апреле. Видно на всей территории России.

Дева на Звездном атласе А.Джеймсона, 1822 г.

Дева на Звездном атласе А.Джеймсона, 1822 г.

Происхождение названия

Это древнее созвездие. Включено в каталог звёздного неба Клавдия Птолемея «Альмагест». Греки видели в этом созвездии самых разных богинь и героинь (например, афиняне — Эригону), однако наиболее распространена версия, что это — Деметра, дочь Кроноса и Реи, богиня плодородия и земледелия, мать Персефоны.

На изображениях Дева часто держит колос, по расположению соответствующий звезде Спика. Дева – символ хорошего урожая и плодородия. А древние египтяне верили, что звезды Млечного Пути – зерна пшеницы, разбросанные на небе.