- Euro-Coins.News - https://news.euro-coins.info -

Знаки зодиака. Скорпион

Беларусь и мировое сообщество.  Памятные монеты «Скарпіён» («Скорпион»)

Введены в обращение: 26 августа 2009 г.

Дизайн: С.Заскевич (Беларусь) Чеканка: АО «Монетный двор Польши», Варшава, Польша

Серебряная, проба серебра: 925
номинал: 20 рублей
масса монеты: 28.28 г
масса серебра в чистоте: 26.15 г
качество: UNC
монета оксидирована со вставкой (синтетический кристалл)
диаметр: 38.61 мм
тираж монет: до 25.000 шт.

Медно–никелевая
номинал: 1 рубль
масса монеты: 13.16 г
качество: BU
тираж монет: 10.000 шт.

Монеты имеют форму круга (у медно–никелевых – выступающий кант по окружности). Боковая поверхность серебряных монет без насечки, медно–никелевых – с насечкой.
Аверс:  в центре в обрамлении круга, состоящего из 12 символов Знаков зодиака, изображение солнца и луны, под ними – астрологический знак Скорпион и надписи: на латинском –"SCORPIO", на белорусском языке – «СКАРПІЁН»; в верхней части – рельефное изображение Государственного герба Республики Беларусь; в нижней части слева указан год чеканки (на серебряной справа – проба сплава и фирменный (товарный) знак Монетного двора Польши); по кругу надпись: «РЭСПУБЛІКА БЕЛАРУСЬ»; в нижней – «20 РУБЛЁЎ» (на серебряной) и «1 РУБЕЛЬ» (на медно–никелевой).
Реверс:  в центре – стилизованное изображение скорпиона (на серебряной монете – вставка из синтетического кристалла) в обрамлении геометрического орнамента.

Скорпион, 20 рублей

Скорпион, 20 рублей

Скорпион, 1 рубль

Скорпион, 1 рубль


Созвездие Скорпиона на современных астрономических картах

Созвездие Скорпиона на современных астрономических картах

Скорпион (лат. Scorpius) — южное зодиакальное созвездие, расположенное между Стрельцом на востоке и Весами на западе целиком в Млечном Пути, граничит со Змееносцем на севере и Жертвенником на юге. Солнце входит в созвездие Скорпиона — 22 ноября, но уже 27 ноября покидает его, чтобы на 20 дней перейти в незодиакальное созвездие Змееносца.

Созвездие Скорпиона — одно из немногих, в котором конфигурация звезд образует фигуру, в действительности оправдывающую название созвездия. Небольшое усилие воображения, и можно увидеть в конфигурации огромного скорпиона с длинными и страшными клешнями. На кончике «хвоста скорпиона» находится звезда Шаула (? Скорпиона), в переводе с арабского — жало.

Скорпион - мой знак, и, разумеется, и монета своя имеется :)

Скорпион — мой знак, и, разумеется, и монета своя имеется :)

Ясной и безлунной ночью в этом созвездии невооруженным глазом можно обнаружить около 100 звезд, но только 13 из них ярче четвертой звездной величины. Наилучшие условия для наблюдений в мае — июне, созвездие видно полностью в южных и частично в центральных районах России.

Ярчайшая звезда Антарес (? Скорпиона), что по-гречески означает «соперник Ареса (Марса)», расположена в «сердце скорпиона». Это красный сверхгигант с незначительной переменностью блеска; по яркости и цвету эта звезда действительно очень похожа на Марс. Её диаметр примерно в 700 раз больше, чем у Солнца, а светимость больше солнечной в 9000 раз. Антарес — прекрасная визуальная двойная: её более яркий компонент кроваво-красный, а его менее яркий сосед голубовато-белый, но по контрасту с компаньоном он выглядит зелёным, — очень красивое сочетание.

Происхождение названия

Древнее созвездие. Включено в каталог звёздного неба Клавдия Птолемея «Альмагест». Согласно греческой мифологии скорпионом был смертельно ужален герой Орион. Однако легенды имеют множество интерпретаций.

Скорпион и Весы на Звездном атласе А.Джеймсона, 1822 г.

Скорпион и Весы на Звездном атласе А.Джеймсона, 1822 г.

По одному варианту, Орион был укушен скорпионом, посланным Геей или Посейдоном, во время героем преследования им Плеяд.

По хиосской версии, Орион полюбил Артемиду, но по воле Артемиды скорпион явился из горы Колоны на Хиосе и ужалил его. Орион похвалялся перед Артемидой и Лето, что может истребить все живое (либо потому, что был влюблен в Энопиона и похвалялся перед ним как охотник), а Гея наслала скорпиона, чтобы тот укусил Артемиду, но Орион сам был укушен.

Отсюда и идет высказывание: «Когда Скорпион поднимается на востоке, Орион спешит скрыться на западе».