- Euro-Coins.News - https://news.euro-coins.info -

Знаки зодиака. Козерог

Беларусь и мировое сообщество.  Памятные монеты «Казярог» («Козерог»)

Введены в обращение: 5 ноября 2009 г.

Дизайн: С.Заскевич (Беларусь) Чеканка: АО «Монетный двор Польши», Варшава, Польша

Серебряная, проба серебра: 925
номинал: 20 рублей
масса монеты: 28.28 г
масса серебра в чистоте: 26.15 г
качество: UNC
монета оксидирована со вставкой (синтетический кристалл)
диаметр: 38.61 мм
тираж монет: до 25.000 шт.

Медно–никелевая
номинал: 1 рубль
масса монеты: 13.16 г
качество: BU
тираж монет: 10.000 шт.

Монеты имеют форму круга (у медно–никелевых – выступающий кант по окружности). Боковая поверхность серебряных монет без насечки, медно–никелевых – с насечкой.
Аверс:  в центре в обрамлении круга, состоящего из 12 символов Знаков зодиака, изображение солнца и луны, под ними – астрологический знак Козерога и надписи: на латинском –"CAPRICORN", на белорусском языке – «КАЗЯРОГ»; в верхней части – рельефное изображение Государственного герба Республики Беларусь; в нижней части слева указан год чеканки (на серебряной справа – проба сплава и фирменный (товарный) знак Монетного двора Польши); по кругу надпись: «РЭСПУБЛІКА БЕЛАРУСЬ»; в нижней – «20 РУБЛЁЎ» (на серебряной) и «1 РУБЕЛЬ» (на медно–никелевой).
Реверс:  в центре – стилизованное изображение козленка (на серебряной монете – вставка из синтетического кристалла) в обрамлении геометрического орнамента.

Козерог, 20 рублей

Козерог, 20 рублей

Козерог, 1 рубль

Козерог, 1 рубль


Созвездие Козерога на современных астрономических картах

Созвездие Козерога на современных астрономических картах

Козерог (лат. Capricornus) — зодиакальное созвездие южного полушария неба, находящееся между Водолеем и Стрельцом.  Оно никогда не поднимается высоко над горизонтом, наиболее благоприятные условия для наблюдений в июле — августе. Созвездие видно в южных и центральных районах России.

При идеальных условиях в созвездии Козерога можно невооруженным глазом различить около 50 слабых звезд. Только пять из них ярче четвертой звездной величины. Если соединить их линиями, то образуется неправильный удлиненный многоугольник — характерная геометрическая фигура этого созвездия.

Наиболее яркая звезда — ? Козерога — имеет блеск 2,87 визуальной звёздной величины. Наиболее примечательный объект в Козероге — шаровое скопление M30 с весьма плотным ядром. Интересна звезда Альфа Козерога — оптическая двойная звезда, состоящая из двух несвязанных с собой звёзд, каждая из которых, в свою очередь, является физической двойной системой. Как правило, Солнце вступает в созвездие 19 января.

Никола Пуссен «Воспитание Юпитера» (2-я пол. 17-го  в.)

Происхождение названия

Древние называли это созвездие «рыба-коза», и в этом виде оно представлено на многих картах. Иногда отождествляется с богом лесов, полей и пастухов Паном. Его звезды образуют силуэт, напоминающий перевернутую шляпу. 2 тыс. лет назад, когда в Древней Греции складывались названия созвездий, в Козероге находилась точка зимнего солнцестояния; с этим связано название южного тропика — тропик Козерога. Созвездие включено в каталог звёздного неба Клавдия Птолемея «Альмагест».

В старину именовалось Козлом, Козой, а у арабов Козленком — аль-Джади. А коренные австралийцы называли созвездие Козерога созвездием Кенгуру, за которым гоняются небесные охотники. На первой русской звездной карте, составленной по указанию Петра I в 1699 г. И. Ф. Копиевским, созвездие это значится как Козел, или Козерожек.

Водолей и Козерог на Звездном атласе А.Джеймсона, 1822 г.

Водолей и Козерог на Звездном атласе А.Джеймсона, 1822 г.

С его названием связывают древнегреческую легенду о божественной козе Амалфее, которая выкормила Зевса на острове Крит. Благодарный Зевс поместил ее на небо в виде созвездия Козерога, а из ее рога сделал волшебный рог изобилия, который может дать все, что ни пожелает его обладатель. Из рога изобилия Амалфеи одаривает смертных Тихэ (Фортуна), богиня счастья и благоденствия.

По другой версии мифологическим аналогом Козерога является древнегреческое божество лесов и охоты Пан, спутник Диониса, родившийся с козлиными ногами, бородой и рогами. Пан помогал богам в битвах, наводя «панический» страх на врагов. За помощь богам был превращён в созвездие.