- Euro-Coins.News - https://news.euro-coins.info -

Знаки зодиака. Стрелец

Беларусь и мировое сообщество.  Памятные монеты «Стралец» («Стрелец»)

Введены в обращение: 30 сентября 2009 г.

Дизайн: С.Заскевич (Беларусь) Чеканка: АО «Монетный двор Польши», Варшава, Польша

Серебряная, проба серебра: 925
номинал: 20 рублей
масса монеты: 28.28 г
масса серебра в чистоте: 26.15 г
качество: UNC
монета оксидирована со вставкой (синтетический кристалл)
диаметр: 38.61 мм
тираж монет: до 25.000 шт.

Медно–никелевая
номинал: 1 рубль
масса монеты: 13.16 г
качество: BU
тираж монет: 10.000 шт.

Монеты имеют форму круга (у медно–никелевых – выступающий кант по окружности). Боковая поверхность серебряных монет без насечки, медно–никелевых – с насечкой.
Аверс:  в центре в обрамлении круга, состоящего из 12 символов Знаков зодиака, изображение солнца и луны, под ними – астрологический знак Стрелец и надписи: на латинском –"SAGITTARIUS", на белорусском языке – «СТРАЛЕЦ»; в верхней части – рельефное изображение Государственного герба Республики Беларусь; в нижней части слева указан год чеканки (на серебряной справа – проба сплава и фирменный (товарный) знак Монетного двора Польши); по кругу надпись: «РЭСПУБЛІКА БЕЛАРУСЬ»; в нижней – «20 РУБЛЁЎ» (на серебряной) и «1 РУБЕЛЬ» (на медно–никелевой).
Реверс:  в центре – стилизованное изображение стрельца (на серебряной монете – вставка из синтетического кристалла) в обрамлении геометрического орнамента.

Стрелец, 20 рублей

Стрелец, 20 рублей

Стрелец, 1 рубль

Стрелец, 1 рубль


Созвездие Стрельца на современных астрономических картах

Созвездие Стрельца на современных астрономических картах

Стрелец (лат. Sagittarius, Sgr) — зодиакальное созвездие, лежащее между Козерогом и Скорпионом. Наиболее яркие звёзды 1,8 и 2,0 визуальной звёздной величины. В Стрельце находятся точка зимнего солнцестояния, а также центр Галактики, удалённый от нас примерно на 30.000 световых лет и скрытый за облаками межзвездной пыли. Считается, что в Стрельце располагается самая красивая часть Млечного Пути, множество шаровых скоплений, а также тёмных и светлых туманностей.

Хирон обучает стрельбе из лука

Хирон обучает стрельбе из лука

Как правило, Солнце входит в знак созвездие Стрелец 17 декабря. Созвездие видно c конца февраля по начало ноября. Наилучшие условия для наблюдений в июне — июле, видно полностью в южных районах России и частично в центральных.

Происхождение названия

Стрелец — древнее созвездие. Считается, что название предложено Клеостратом. Включено в каталог звёздного неба Клавдия Птолемея «Альмагест».

Стрелец на Звездном атласе А.Джеймсона, 1822 г.

Стрелец на Звездном атласе А.Джеймсона, 1822 г.

Мифология связывает созвездие Стрельца с кентавром Хироном. Он, как и все кентавры, был человеком от головы до пояса, а нижняя часть его тела представляла туловище коня с четырьмя ногами и крепкими копытами. Хирон был самым мудрым из всех кентавров. Он был учителем всех мифических героев, прославившихся своими подвигами.

Был смертельно ранен отравленной стрелой, случайно пущенной Гераклом. Испытывая страшные мучения, отказался от своего бессмертия, передав его Прометею. После смерти мудрого кентавра Хирона боги превратили его в созвездие Стрельца и оставили сиять на небе среди других созвездий в награду за то, что он воспитывал и учил самых прославленных героев Греции, некоторые из которых были сыновьями Зевса.