- Euro-Coins.News - https://news.euro-coins.info -

2.5 евро, Португалия (Белемская башня)

В октябре были выпущены две португальские монеты  достоинствам 2.5 евро серии «Всемирное культурное наследие». Они посвящены расположенному недалеко друг от друга  Белемской башне монастырю иеронимитов Жиронимуши, которые в  1983 году были объявлены ЮНЕСКО памятниками Всемирного наследия. Монеты отчеканены в серебряном и медно-никелевом вариантах но одинакового дизайна.

На аверсе монет Белемской башни изображена верёвка с узлом.  Сверху от верёвки — герб Португалии и надпись “REPÚBLICA PORTUGUESA 2009” полукругом вдоль буртика. Снизу указан номинал монеты, а также стоит обозначение монетного двора Португалии.

На реверсе справа выгравировано стилизованное изображение башни. Слева от него  — логотип Всемирного наследия ЮНЕСКО и надпись полукругом вдоль буртика “TORRE DE BELÉM”.

Номинал: 2.5 евро
Дата выпуска: 28 октября 2009 г.
Тираж: 100.000 / 5.000
Металл: Cu-Ni (UNC)/ Ag 925 (Proof)
Масса: 10 г/ 12 г
Диаметр: 28 мм/ 28 мм
Гравер: José João
Серия «Всемирное культурное наследие»
Монетный двор Португалии

Португалия 2009, 2 1/2 евро, Башня Белен, аверсCu-Ni/ Ag 925, аверс

Португалия 2009, 2 1/2 евро, Башня Белен, реверсCu-Ni/ Ag 925, реверс


Белемская башня

Белемская башня

Белемская башня (порт. Torre de Belem — «башня Вифлеема») — форт на острове в реке Тежу в одноимённом районе Лиссабона. Построена в 1515—1521 годах в честь открытия Васко да Гама морского пути в Индию и служила поочерёдно городской крепостью, пороховым складом, казематом и таможней.

Это совершенно уникальное оборонительное сооружение, равного которому по красоте и изяществу нет во всем мире. Построенная из белого известняка в XVI в. для защиты устья Тежу и Лиссабона от нападений со стороны океана, она своим силуэтом и ажурной резьбой по камню больше похожа на королевский дворец, чем на форт. Внутри башни находился образ Богородицы «Boa Viagem», у которого моряки молились перед отплытием в Африку, Индию или Новый Свет.

Четырёхэтажное сооружение высотой 35 метров признано чистейшим образцом характерного для Португалии позднеготического («мануэлинского») стиля. В XIX веке памятник стал объектом интереса и гордости португальских романтиков, была произведена капитальная реставрация.

В 1983 году башня и близлежащий монастырь иеронимитов Жиронимуш были объявлены ЮНЕСКО памятниками Всемирного наследия.