- Euro-Coins.News - https://news.euro-coins.info -

5 евро, Австрия (Европейский гимн)

Аверс стандартный для австрийских монет номиналом в 5 евро: по кругу, вокруг номинала монеты, расположены 9 гербов Федеральных земель Австрии. Надпись — «REPUBLIK ÖSTERREICH» («Республика Австрия»).

На реверсе — портрет Людвига Бетховена на фоне Венской Оперы, где впервые исполнялась его 9-я симфония. Надпись над портретом «EUROPA HYMNE» («Европейский гимн»). Также под портретом изображены ноты.

Коротко о монете:

Номинал: 5 евро
Дата выпуска: 11 мая 2005 г.
Металл: Ag 800
Тираж: 275.000 (UNC), 125.000 (BU)
Масса: 10,0 г
Диаметр: 28,8 мм
Толщина: 1,9 мм
Дизайнер: Helmut Andexlinger (аверс), Herbert Wähner (реверс)
Гурт: гладкий
Австрийский монетный двор

Австрия, 5 евро, единый аверсаверс монеты

aus_5e_2005_hymne_revреверс монеты


С 1972 года официальным гимном Европейского союза является ода «К радости» (нем. An die Freude), написанная в 1785 году Фридрихом Шиллером для дрезденской масонской ложи по просьбе его друга-масона Христиана Готфрида Кёрнера. Ода была изменена в 1793 году и положена на музыку Бетховеном. Музыка вошла в состав знаменитой 9-й симфонии. Аранжировка версии, используемой в качестве гимна Евросоюза, сделана Гербертом фон Караяном. В гимне ЕС нет слов — как символ единства народов.

Здание Венской оперы было построено по проекту архитектора А. фон Сикардобурга (1861—1869), в духе эклектизма. Для Вены, бывшей музыкальной столицей Европы на протяжении столетий, Опера до сих пор — священный храм искусства.