- Euro-Coins.News - https://news.euro-coins.info -

5 евро, Австрия (Председательство в Евросоюзе)

Традиционно,   во время председательства в Евросоюзе практически каждая страна выпускает в честь этого события монету. Вот и Австрия не отстала от соседей :)

Аверс стандартный для австрийских монет номиналом в 5 евро: по кругу, вокруг номинала монеты, расположены 9 гербов Федеральных земель Австрии. Надпись — «REPUBLIK ÖSTERREICH» («Республика Австрия»).

На реверсе — площадь Йозефсплатц (Josefsplatz), в центре — памятник императору Иосифу II на коне. Внизу надпись «JOSEFSPLATZ», по кругу надпись «ÖSTERREICHISCHEN PRASIDENTSCHAFT IM RATES DER EU» («Председательство Австрии в Совете ЕС»). Над площадью — год выпуска монеты «2006» в окружении 12 звезд Евроосоюза.

Коротко о монете:

Номинал: 5 евро
Дата выпуска: 18 января 2006 г.
Металл: Ag 800
Тираж: 250.000 (UNC), 100.000 (BU)
Масса: 10,0 г
Диаметр: 28,8 мм
Толщина: 1,9 мм
Дизайнер: Helmut Andexlinger (аверс, реверс)
Гурт: гладкий
Австрийский монетный двор

Австрия, 5 евро, единый аверсаверс монеты

aus_5e_2006_presidence_revреверс монеты


Логотип Председательства Австрии-2006

Логотип Председательства Австрии-2006

Председательство какой-либо страны в ЕС передается через каждые полгода.  Австрия руководила Евросоюзом во 1-й половине 2006 года.

Страна-председатель представляет Европейский союз на международной арене, осуществляет политический курс ЕС. На этот период премьер-министр государства-председателя становится Председателем Совета Европейского Союза и выступает официальным представителем Европейского союза по вопросам общей внешней политики и политики безопасности.

Председательство Австрии в 2006 году пришлось на трудный период деятельности Евросоюза, когда Франция и Нидерланды отклонили проект Европейской конституции, а между Францией и Великобританией возникли споры по поводу бюджета ЕС. Особенное внимание было уделено вопросам внутренней безопасности, окружающей среды, в частности, вопросу глобального потепления.

Площадь Йозефсплатц в Вене

Площадь Йозефсплатц в Вене

К числу наиболее значимых мероприятий во время председательства страны в ЕС можно отнести следующие.