- Euro-Coins.News - https://news.euro-coins.info -

5 евро, Австрия (100 лет со дня рождения Герберта фон Караяна)

Аверс монеты – стандартный для австрийских монет достоинством 5 евро: по кругу, вокруг номинала монеты, расположены 9 гербов Федеральных земель Австрии.

На реверсе изображен профиль великого дирижера, на заднем плане слева — нотная тетрадь с произведением Бетховена. Справа — даты рождения и смерти «1908—1989». Слева — надпись «HERBERT VON KARAJAN» и год выпуска монеты «2008».

Коротко о монете:

Номинал: 5 евро
Дата выпуска: 7 мая 2008 г.
Металл: Ag 800
Тираж:150 .000 (UNC), 100.000 (BU)
Масса: 8 г
Диаметр: 28,5 мм
Дизайнер: Helmut Andexlinger (аверс), Thomas Pesendorfer (реверс)
Гурт: гладкий
Монетный двор Австрии (Вена)

aus_5e__avаверс монеты

aus_5e_2008_karajan_revреверс монеты


Герберт фон Караян

Герберт фон Караян

Герберт фон Караян (нем. Herbert von Karajan) (5.04.1908 — 16.07.1989) — всемирно известный дирижер. Основу его репертуара составляли сочинения немецких романтиков, особенно Бетховена и Вагнера, и Караян славился скрупулезно точными, безукоризненными интерпретациями их произведений.

Караян родился 5 апреля 1908 года в Зальцбурге, в семье музыкантов. Он учился в зальцбургской консерватории при «Моцартеуме» и в Венской музыкальной академии, где занимался дирижированием у Ф.Шалька. Дебютировал как дирижер с оркестром академии в 1928 г. В 1935 г. фон Караян стал самым молодым Генеральным музыкальным директором (нем. Generalmusikdirektor) Германии, выступал в качестве приглашенного дирижера в Брюсселе, Стокгольме, Амстердаме и других городах. В 1938 году стал дирижером Берлинской государственной оперы.

В 1948 году Караян дирижировал на Зальцбургском фестивале и после этого вскоре получил престижные приглашения. Стал художественным руководителем Венского симфонического оркестра в 1948 г., сменил В.Фуртвенглера на посту руководителя Берлинского филармонического оркестра (1954—1989). Одновременно исполнял обязанности художественного руководителя Венской государственной оперы и Зальцбургского фестиваля. Позже организовал в Зальцбурге собственный пасхальный фестиваль.

Караяна помнят не только в Европе - монета Сомали в честь дирижера

Караяна помнят не только в Европе - монета Сомали в честь дирижера

С тех пор, как Караян получил в свое распоряжение оркестры, он начал записывать с ними концерты. Он сыграл важную роль в закреплении формата цифровой аудиозаписи на компакт-диски (около 1980). Он способствовал признанию этой новой технологии воспроизведения звука своим авторитетом и участвовал в первой пресс-конференции, посвященной выпуску цифровых аудиозаписей на компакт-дисках. Первые прототипы компакт-дисков были ограничены временем звучания 60 минут. Часто утверждается, что закрепленный стандарт времени звучания 74 минуты был достигнут для того, чтобы вместить Девятую симфонию Бетховена, а существовавший на тот момент архив записей Караяна и его явным образом выраженные пожелания сыграли значительную роль в принятии решения увеличить максимальное время звучания компакт-диска. Однако, вполне возможно, что эта история является лишь своего рода легендой.