- Euro-Coins.News - https://news.euro-coins.info -

Словакия, 2010 (Деревянные церкви словацких Карпат)

В нынешнем году Словацкая Республика запускает новую нумизматическую серию — «Всемирное культурное наследие», в составе которой выйдут монеты, иллюстрирующие культурные, исторические и  природные объекты Словакии, находящиеся под защитой ЮНЕСКО.

Первые монеты серии посвящены деревянным церквям,   построенным в Карпатах в XVI-XVIII вв. Всего будет две монеты. Первая, достоинством 10 евро, уже выпущена. Она отчеканена из серебра 900 пробы. Другая, достоинством 100 евро, из золота 900 пробы будет эмитирована только в конце года эмитирована 1 декабря.

На аверсе первой монеты изображена церковь Св.Николая в Бодружале, справа от неё — костёл всех святых в Тврдошине, а выше — кирха из Гронсека. Также справа от церкви — герб Словацкой Республики указан номинал монеты. Снизу — название государства («SLOVENSKO») и год выпуска монеты. Справа от года стоит знак художника (стилизованные буквы «P» и «K»), слева -  знак монетного двора в Кремнице. Также справа от названия страны стоит еврозвезда, свидетельствующая, что монета выпущена в составе единой европейской серии (тема серии в 2010 г. — «Архитектурные сооружения Европы»).

На реверсе также изображены деревянные постройки: костёл Св.Франциска в Гервартове и церковь Св.Николая в Русской Быстрой. Надписи на монете: «SVETOVÉ KULTÚRNE DEDIČSTVO» (Всемирное культурное наследие) и «DREVENÉ CHRÁMY» (Деревянные церкви).

Коротко о монете:

Номинал: 10 евро/ 100 евро
Дата выпуска: 15 марта 2010 г./ 1 декабря 2010 г.
Тираж: 30.000 (BU+Proof)/ 6.640 (Proof)
Металл: Ag 900/ Au 900
Масса: 18 г/ 9,5 г
Диаметр: 34 мм/ 26 мм
Серия: Всемирное культурное наследие
Художник: Patrik Kovačovský
Гравер: Dalibor Schmidt
Гурт с надписью: «─ WORLD HERITAGE ─ PATRIMOINE MONDIAL» («Деревянные церкви» на английском и французском языках) — на монете номиналом 10 евро
Монетный двор Словакии в Кремнице

Словакия, 10 евро, Деревянные церкви Словакии, аверсаверс монеты

Словакия, 10 евро, Деревянные церкви Словакии, реверсреверс монеты

100 евро, Словакия (Деревянные церкви словацких Карпат)аверс монеты

100 евро, Словакия (Деревянные церкви словацких Карпат)реверс монеты


Деревянные церкви Словакии, внесённые в список Всемирного наследия

Деревянные церкви Словакии, внесённые в список Всемирного наследия, на карте

В Словацких Карпатах сохранилось большое количество деревянных церквей, имеющие большое историко-культурное значение. Это 44 православных и грекокатолических церквей, 11 католических костёлов и 6 лютеранских кирх.

Церковь в Бодружале

Церковь в Бодружале

8 июля 2008 года ЮНЕСКО приняло решение о включении 8 объектов в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Это костёлы в Гервартове и Тврдошине, лютеранские кирхи в Лештинах, Гронсеке и Кежмарке и церкви в Русской Быстрой, Бодружале и Ладомировой. Они построены в XVI-XVIII вв. и представляют собой хороший образец местной религиозной архитектуры, существовавшей под влиянием латинской и византийской культур.

Интерьеры церквей украшены росписями на стенах и потолках и другими произведениями искусства, что повышает их культурное значение.


Обновлено 21.02.2011