- Euro-Coins.News - https://news.euro-coins.info -

50 евро, Австрия (Клеменс Пирке)

В мае нынешнего года выходит четвертая австрийская монета серии «Знаменитые врачи Австрии» в честь педиатра Клеменса Пирке. Хотя изначально планировался выпуск в память совершенно другого человека

На аверсе монеты изображен портрет врача и символ медицины — посох Асклепия. Также указано его имя и даты рождения-смерти.

Коротко о монете:

Номинал: 50 евро
Дата выпуска: 26 мая 2010
Металл: Au 986
Тираж: 50.000 (Proof)
Масса: 10 г
Диаметр: 22 мм
Дизайнер: Helmut Andexlinger и Herbert Wähner
Гурт: Гладкий
Монетный двор Австрии (Вена)

austria_50e_2010_Pirquet_avаверс монеты

austria_50e_2010_Pirquet_revреверс монеты


Клеменс Пирке

Клеменс Пирке

Клеменс Пирке (нем. Clemens Peter Freiherr von Pirquet, 12 мая 1874, Вена — 28 февраля 1929, Вена) — австрийский педиатр; предложил диагностический тест на туберкулез («реакция Пирке») и предложил слово и понятие «аллергия».

После средней школы изучал теологию в Инсбруке, предполагая стать священником. После, заинтересовавшись философией, занимался ею два семестра в католическом университете и, наконец, обратился к изучению медицины, намереваясь стать психиатром. В 1900 году по окончании медицинского факультета был приглашен Эшерихом в детскую университетскую клинику, где работал до отъезда в 1909 году в Балтимор, на кафедру педиатрии университета Дж. Гопкинса.

В 1906 году Клеменс фон Пирке предложил использовать для обозначения необычной, измененной реактивности организма на действие различных факторов внешней среды термин «аллергия».

Продемонстрированная Пирке впервые 8 мая 1907 года в Берлинском медицинском обществе, кожная реакция на туберкулин быстро приобрела повсеместное распространение. Она приобрела огромное диагностическое значение и сыграла важную роль в выяснении инфицированности и заболеваемости населения туберкулезом, особенно раннего детского возраста. В 1910 году Пирке возвращается Европу для занятия освободившейся бреславльской кафедры педиатрии, затем переезжает в Вену.

Последние годы Пирке посвятил рационализации детского питания, создав специальную систему. Он не относился к той, многочисленной на Западе категории ученых, замкнувших свои интересы в узкой, чисто клинической работе. В голодные годы, когда детское население Австрии терпело невероятные лишения от последствий империалистической войны, Пирке организует и блестяще руководит работой ряда американских обществ помощи. Научная и особенно общественная работа доставили ему такую популярность, что при последних выборах он считался самым вероятным претендентом на место австрийского президента». И совершенно неожиданно 28 февраля 1929 года директор венской детской клиники профессор Клеменс Пирке загадочно кончает жизнь самоубийством вместе со своей женой.