- Euro-Coins.News - https://news.euro-coins.info -

Вступление Эстонии в зону евро с 2011 г. одобрено министрами финансов

Министры финансов 27 государств Европейского союза одобрили вступление Эстонии в зону единой европейской валюты (евро) с 1 января 2011 г. На заседании Совета министров ЕС по финансовым и экономическим делам (Ecofin) в Люксембурге поддержано вступление Эстонии в зону евро с нового года, передает Би-би-си.

Совместное обращение с текстом рекомендации по присоединению Таллина к еврозоне с подписями глав финансовых ведомств ЕС должно быть направлено на рассмотрение Совета ЕС, который соберется 17 июня 2010 г.

Решение министров финансов ЕС от 8 июня по вступлению Эстонии в Еврогруппу последовало вслед за другим, принятым накануне главами минфинов 16 стран зоны евро. «Эстония станет 17-м членом зоны евро с 1 января 2011 г.», — сообщил глава Еврогруппы, премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер журналистам по итогам проведенного накануне заседания.

Напомним, в мае 2010 г. готовность вступления Эстонии в зону евро в январе 2011 г. подтверждалась в докладе Еврокомиссии. Как отмечалось в докладе, ее основные экономические показатели полностью отвечают стандартам еврозоны. В частности, в докладе подчеркивалось, что Таллин предпринял «целенаправленные и эффективные попытки» для сдерживания государственного долга, бюджетного дефицита и инфляции.

Несмотря на глубокий экономический спад, в прошлом году дефицит государственного бюджета Эстонии находился на уровне 1,7% ВВП. В 2010—2011 гг., как ожидается, дефицит достигнет отметки 2,5% ВВП, что все же значительно ниже 3-процентного лимита, установленного базовыми соглашениями ЕС. Государственный долг Эстонии в 2009 г. составлял 7,2 % ВВП, что также меньше установленной отметки в 60%.

Стоит также отметить, что помимо Эстонии на вступление в зону евро претендуют еще восемь государств — Польша, Венгрия, Болгария, Чехия, Латвия, Литва, Румыния и Швеция. Однако, по оценке Еврокомиссии, экономические показатели этих стран пока не соответствуют установленным требованиям.

Источник: rbc.ru