- Euro-Coins.News - https://news.euro-coins.info -

Эстонские сенты сдадут на металлолом

Монеты Эстонии

Монеты Эстонии

После введения в Эстонии евро бумажные кроны измельчат, а сенты спрессуют и продадут как металлолом. Коллекционерам есть смысл оставить выпущенные в первые годы кроны и хорошо сохранившиеся крупные купюры.

Из утративших силу денег в разные времена пытались делать разные вещи, даже изоляционный материал и строительные панели. Эстония же после введения евро решила не идти путем вторичного использования. Кроны, которые будут изъяты из обращения во время перехода на евро, пересчитают и уничтожат.

Как сказал завотделом наличных денег и безопасности Банка Эстонии Райт Роосве, измельчение банкнот является частью обычного процесса обращения наличных денег. «Кроны регулярно проходят в Банке Эстонии контроль на качество, а банкноты, которые не соответствуют требованиям, Центробанк уничтожает», — пояснил он.

По словам Роосве, в мире уже предпринимались попытки производить из недействительных дензнаков разные вещи, но хороших решений так и не найдено. «Раздробленные денежные знаки являются капризным вторсырьем, поскольку они запачканы, а их кусочки покрыты разными красками», — сказал он. Уже известно, что наличные кроны будут уничтожены в Эстонии.

Чтобы обеспечить исторический запас, Банк Эстонии намерен сохранить небольшое количество купюр и монет. Для тех, кто хочет оставить бумажные деньги и монеты для коллекции, Роосве пояснил, что самыми редкими являются хорошо сохранившиеся дензнаки первых лет выпуска.

Историк-нумизмат Ивар Леймус тоже отметил, что сохранить стоит, например, первые серебряные кроновые монеты. Редкими являются и пробные монеты. «Из бумажных денег в будущем самыми дорогими, безусловно, станут крупные номиналы, поскольку большая часть будет обменена и их останется немного, — сказал он. — Вероятно, цениться будут и 50-кроновые купюры, поскольку они выпускались только один раз». В обращении также мало купюр со звездочками. Они появились в связи с тем, что типография напечатала бракованные деньги, которые были отсортированы. Поскольку те же самые номера напечатать было нельзя, их заменили звездочками и другими знаками.

По словам Леймуса, стоимость сувенирных и юбилейных монет, скорее всего, не изменится, поскольку они были изготовлены именно для коллекционеров и изначально проданы по довольно высокой цене. «Если исходить из коллекционной ценности, то тут действует правило: чем красивее, тем дороже, — сказал Леймус. — Люди могли бы оставить себе по комплекту на память. Позже и самим будет приятно посмотреть, и детям показать». Он считает, что коллекционирование эстонских денег вряд ли можно считать инвестицией. «На них никто не разбогатеет, но цениться они начнут сразу после введения евро», — добавил он.

Деньги Эстонии:

По материалам: dv.ee.