- Euro-Coins.News - https://news.euro-coins.info -

2 миллиона ватинских евромонет для обращения

Ватиканские "полтиннки"

Ватиканские "полтиннки"

Уже сообщалось об увеличении объёма выпуска монет евро Ватиканом.

Ватикан впервые объявил о намерении вести в свободное обращение монеты евро в качестве средства платежа. Впервые с момента введения общеевропейской валюты Ватикан объявил о намерении сделать евро реальным средством платежей на территории государства-города. Как сообщает в четверг, 22 июля, агентством KNA, на начальном этапе в обращение будут введены монеты достоинством 50 центов c изображением понтифика Бенедикта XVI. Тираж новых монет составляет 2.184.704 экз., что является поистенне неслыханной цифрой для Ватикана.

Теоретически монеты предназначены для обращения только в Ватикане. Ими можно будет оплачивать покупки в магазинах и почтовых отделениях, расположенных на территории самого маленького государства мира. Однако, конечно же эти монеты должны принимать и в других странах ЕС. И определённая часть тиража станет достоянием нумизматов :)

До сих пор в Ватикане чеканились монеты, предназначенные для коллекционеров, напоминает агентство AFP. Это было хорошим источником доходов. Так, подборка монет номинальной стоимостью 3,88 евро продавалась по цене 30 евро. Ватикан выпускает собственные монеты начиная с 1929 года. В 2002 году государство-город вместе с двенадцатью другими странами ЕС формально вошел в зону евро. Тогда же были изготовлены первые монеты с изображением папы римского Иоанна Павла Второго. Они сразу же привлекли внимание коллекционеров и пользовались большим спросом.